Бетельгейзе почти исчезнет. Вот как это произойдет.

Бетельгейзе почти исчезнет. Вот как это произойдет. Betelgeuse captured by the Hubble telescope.

Бетельгейзе, одна из самых видимых звезд на нашем небе, вела себя странно в течение последних нескольких лет.

Красный сверхгигант, расположенный в созвездии Ориона, в 2019 году резко потускнел, что вызвало беспокойство у астрономов. задаваться вопросом, собирался ли он взорваться.

Теперь ученые предсказывают, что он почти полностью исчезнет из поля зрения, хотя и ненадолго, 12 декабря.

Ученые предсказывают пролет астероида под названием 319 Леона закроет Бетельгейзе от Земли на срок до пяти секунд – так же, как Луна затмит Солнце.

Это будет шанс для астрономов собрать важную информацию о Бетельгейзе (произносится как Тим Бертон). персонаж Битлджуса), которые могли бы помочь ученым понять зарождение планетных систем.

«Это исключительный случай. По сути, это уникальная возможность», — сказал астрофизик Мигель Монтаржес из Парижской обсерватории. Business Insider в четверг.

betelgeuse
Фотография Бетельгейзе в видимом свете, сделанная с Земли. (ESO/Digitized Sky Survey 2/Davide De Martin)

Астероиды постоянно проходят перед звездами. Но обычно они настолько велики, что полностью затмевают свет звезды. В случае с 319 Леона ее размер будет идеальным, чтобы оставить затмение в виде «огненного кольца», которое можно будет увидеть с Земли.

Это означает, что астероид заблокирует самый яркий свет Бетельгейзе, но оставит немного света. ее сияние просачивается сквозь нее, позволяя земным обсерваториям увидеть некоторые более тусклые детали звезды.

Это удача для тех, кто изучает звездную физику. На данном этапе на Земле нет обсерватории, которая могла бы получить эту информацию без помощи астероида, сказал Монтарже.

Мы надеемся, что затмение может дать подсказку о том, как горячий заряженный газ движется вокруг умирающей звезды. Это процесс, который называется конвективными ячейками звезды, — сказал Монтарж.

И это важно, потому что он может рассказать нам, как рождаются планетарные системы, подобные нашей, — сказал Монтарж.

пояс Ориона
Чтобы увидеть Бетельгейзе с невооруженным глазом найдите первые три звезды, составляющие Пояс Ориона (на фото). (НАСА)

«Это расскажет нам, какова физика красных сверхгигантов и как они запускают свой звездный ветер», — добавил он, отметив, что материал звезды может в конечном итоге создать новая солнечная система.

Монтарж и его коллеги координируют команду из примерно 80 астрономов-любителей по всей Европе, которые ночью направят свои телескопы в небо, чтобы собрать как можно больше информации во время события.

Монтаржес и его коллеги координируют работу группы из примерно 80 астрономов-любителей по всей Европе.

p>

«Если мы хорошо поработаем во время этой кампании и будем ли с нами погодные условия, мы, возможно, сможем получить изображение поверхности звезды в видимой области», — сказал Монтаржес.

>»Из этого мы можем вывести характеристики конвекции и определить, может ли она участвовать в запуске ветра звезды», — сказал он.

Если вы хотите участвовать, вам придется находиться в пределах чрезвычайно узкий путь шириной около 60 километров (37 миль), который должен пройти через южную Европу в Турцию, Грецию, южную Италию, южную Испанию и Португалию, прежде чем пересечь Атлантику и пересечь самую оконечность южной Флориды.

Вы можете проверить, является ли ваше местоположение подходящим местом для наблюдения за событием, на веб-сайте Международной ассоциации времени затмений (IOTA).

Чтобы увидеть Бетельгейзе невооруженным глазом, найдите первые три звезды, составляющие звезду Ориона. Пояс. Затем слева вы увидите красноватую звезду — Бетельгейзе.

Наблюдателям не следует ожидать увидеть огненное кольцо своими глазами, поскольку для того, чтобы увидеть столько деталей, потребуется очень мощный телескоп. далекая звезда. Но они могут участвовать в научных открытиях, снимая затемнение звезды через свои телескопы.

Однако, чтобы быть полезными с научной точки зрения, вам следует добавить в свою обсерваторию фильтр: красный, зеленый или синий, и запишите событие с помощью камеры с выдержкой не более 50 миллисекунд.

Астрономы должны убедиться, что они записывают точную широту и долготу, и в идеале должны гарантировать, что их записи синхронизированы с точностью до миллисекунды. Этого можно добиться с помощью устройства вставки времени, управляемого GPS, или специальных приложений для синхронизации отснятого материала.

IOTA просит вас поделиться своими наблюдениями с местными группами, наблюдающими за событием, которые можно найти на их веб-сайте. .

Те, кто не будет в этих местах, также могут присоединиться к веселью — проект «Виртуальный телескоп» будет вести прямую трансляцию мероприятия онлайн с 8 часов вечера по тихоокеанскому времени. 11 декабря по восточному времени.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

Больше от Business Insider:

logo