В Млечном Пути обнаружена блуждающая черная дыра

В Млечном Пути обнаружена блуждающая черная дыра В Млечном Пути обнаружена блуждающая черная дыра1

Сегодня исследователи рассказали о том, что ими была обнаружена Черная дыра, которая блуждает в рамках Млечного пути. Беря в виду данные о движении и направлении газовых потоков вокруг невидимого объекта, у специалистов появились все основания полагать, что он массивнее нашей звезды в тридцать две тысячи раз.

Сообщается, что для исследования использовались данные, которые были получены радиотелескопом Alma. Примерно в 20 световых годах от центра нашей галактики было отмечено орбитальное движение вокруг невидимого объекта. Вероятнее всего им является чёрная дыра. Учёный отметили, что ранее у астрономов уже были предпосылки полагать, что в центре Млечного Пути располагаются спящие чёрные дыры и, возможно, это одна из них.

Отметим, что чёрную дыру достаточно тяжело обнаружить, если она в конкретный момент не поглощает вещество. Ведь она характеризуется отсутствием электромагнитного излучения и не может покинуть Горизонт событий из-за низкой скорости движения. Соответственно, для человечества Чёрная дыра остается незаметной до тех пор, пока она не начинает активно действовать.

Согласно исследованиям, размеры данной Чёрной дыры сопоставимы с Юпитером. Наблюдения в этом направлении будут продолжаться, так как велика вероятность обнаружения новых высокоскоростных облаков, состоящих из неактивных чёрных дыр.

logo