Новое исследование утверждает, что осьминоги попали на Землю из космоса

Новое исследование утверждает, что осьминоги попали на Землю из космоса Осьминог

Обобщение десятилетий исследований довольно «необычной» идеи, связанной с вирусами из космоса, поднимает вопросы о том, насколько научным может быть подход, когда дело доходит до размышлений об истории жизни на Земле.

В обзоре, опубликованном Progress in Biophysics and Molecular Biology еще в августе 2018 года, в качестве авторов было указано 33 человека. Журнал рецензируется и довольно хорошо цитируется. Так что это не совсем маленький или нишевый источник.

Писатель-естествоиспытатель Стивен Флейшфрессер подробно рассказывает о двух наиболее известных ученых: Эдварде Стиле и Чандре Викрамасингхе.

Стил — иммунолог, пользующийся особой репутацией из-за своих взглядов на эволюцию, основанных на приобретении изменений генов, определяемых влиянием окружающей среды, а не случайных мутациях.

Викрамасингх, с другой стороны, сделал несколько менее спорную карьеру, признанную эмпирическим подтверждением гипотезы сэра Фреда Хойла, описывающей образование сложных молекул углерода в межзвездной пыли.

По словам Викрамасингхе, «Кометы являются носителями и распространителями жизни в космосе, а жизнь на Земле возникла и развивалась в результате воздействия комет».

Они включают вирусы, которые внедряются в организмы, подталкивая их эволюцию в совершенно новых направлениях.

В отчете под названием «Причина кембрийского взрыва — земного или космического?», Опираясь на существующие исследования, делается вывод о том, что дождь из внеземных ретровирусов сыграл ключевую роль в диверсификации жизни в наших океанах примерно полмиллиарда лет назад.

«Таким образом, ретровирусы и другие вирусы, которые предположительно высвобождаются в следах кометных обломков, потенциально могут добавлять новые последовательности ДНК в земные геномы и вызывать дальнейшие мутагенные изменения в соматических геномах и геномах зародышевой линии», — пишут авторы.

Именно в этот период группа моллюсков, известных как головоногие моллюски, впервые вытянула свои щупальца из-под своих раковин, разветвляясь на ошеломляющее множество размеров и форм, за удивительно короткий период времени.

Генетика этих организмов, к которым сегодня относятся осьминоги, кальмары и каракатицы, столь же странна, как и сами животные, отчасти из-за их способности редактировать свою ДНК.

Авторы статьи довольно смело заявляют, что эти генетические странности могут быть признаком жизни из космоса.

 «Таким образом, нельзя сбрасывать со счетов возможность того, что криоконсервированные яйца кальмаров и / или осьминогов прибыли в ледяных болидах несколько сотен миллионов лет назад», — написали исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Progress in Biophysics and Molecular Biology.

logo