Утечка образцов астероида Бенну устранена! Космический зонд доставит их на Землю

Утечка образцов астероида Бенну устранена! Космический зонд доставит их на Землю Зонд OSIRES-Rex

НАСА сообщило в четверг, что его роботизированный космический корабль Osiris-Rex смог уложить образцы камней и пыли, взятые с астероида Бенну, после того, как заклинившая заслонка поставила задачу под угрозу.

«Мы собрались здесь, чтобы объявить сегодня, что мы успешно завершили эту операцию», — сказал Рич Бернс, руководитель проекта миссии.

Зонд выполняет миссию по сбору фрагментов, которые, как надеются ученые, помогут разгадать происхождение нашей Солнечной системы, но натолкнулись на препятствие после того, как захватили слишком большой образец.

Фрагменты поверхности астероида в коллекторе на конце трехметрового рукава зонда медленно улетали в космос, потому что некоторые камни мешали полному закрытию отсека.

Эта рука вошла в контакт с астероидом Бенну на несколько секунд в прошлый вторник в кульминации миссии, запущенной с Земли около четырех лет назад.

В четверг НАСА заявило, что за день до этого им удалось переместить роботизированную руку, удерживающую протекающие частицы, в капсулу для хранения недалеко от центра космического корабля  и закрыть крышку капсулы.

Это была деликатная двухдневная процедура, требующая от команды на каждом этапе оценки изображений и данных с предыдущего этапа.

Зонд находится на расстоянии 320 миллионов километров, поэтому его сигналам требуется 18,5 минут, чтобы достичь Земли, и любому сигналу из диспетчерской требуется такое же количество времени, чтобы достичь Osiris-Rex.

Osiris-Rex должен вернуться на Землю в сентябре 2023 года.

Agence France-Presse.

Источники: Фото: Крышка коллектора над (слева), затем закреплена (справа) на капсуле возвратной пробы. (NASA/Goddard/University of Arizona/Lockheed Martin)

logo