Уэбб вот-вот раскроет самый глубокий взгляд на Вселенную, и мы не можем дождаться

Уэбб вот-вот раскроет самый глубокий взгляд на Вселенную, и мы не можем дождаться Hubble’s classic view of deep space. (NASA/ESA)

Администратор НАСА Билл Нельсон заявил в среду, что агентство представит «самое глубокое изображение нашей Вселенной, которое когда-либо было получено» 12 июля благодаря недавно введенному в эксплуатацию космическому телескопу Джеймса Уэбба.

«Если вы подумайте об этом, это дальше, чем когда-либо заглядывало человечество», — сказал Нельсон во время брифинга для прессы в Научном институте космического телескопа в Балтиморе, операционном центре обсерватории стоимостью 10 миллиардов долларов США, которая была запущена в декабре прошлого года и сейчас находится на орбите. Солнце находится в миллионе миль (1,5 миллиона километров) от Земли.

Чудо инженерной мысли, Уэбб может заглянуть в космос дальше, чем любой другой телескоп до него, благодаря своему огромному главному зеркалу и его приборам. которые фокусируются на инфракрасном диапазоне, что позволяет ему смотреть сквозь пыль и газ.

«Он собирается исследовать объекты в Солнечной системе и атмосферы экзопланет, вращающихся вокруг других звезд, что даст нам ключ к пониманию того, потенциально ли их атмосферы похожи к нашим, — добавил Нельс. на, разговаривая по телефону во время изоляции с COVID-19.

«Это может ответить на некоторые вопросы, которые у нас есть: откуда мы пришли? Что еще есть? Кто мы? И, конечно же, он ответит на некоторые вопросы, о которых мы даже не знаем, что это за вопросы».

Инфракрасные возможности Webb позволяют ему заглянуть глубже во времени до Большого взрыва, который произошел 13,8 миллиарда лет назад. лет назад.

Поскольку Вселенная расширяется, свет от самых ранних звезд смещается от ультрафиолетовых и видимых длин волн, в которых он излучался, к более длинным инфракрасным длинам волн, которые Уэбб может обнаруживать с беспрецедентным разрешением.

В настоящее время самые ранние космологические наблюдения датируются периодом в 330 миллионов лет после Большого взрыва, но астрономы считают, что с возможностями Уэбба они легко побьют рекорд.

20 лет жизни

20 лет h2>

Кроме других хороших новостей, заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой сообщила, что благодаря эффективному запуску партнера НАСА Arianespace телескоп может оставаться в рабочем состоянии в течение 20 лет, что вдвое превышает срок службы, который первоначально предусматривался.

«Эти 20 лет не только позволят нам глубже погрузиться в историю и время, но мы углубимся в науку, потому что у нас есть возможность учиться, расти и делать новые наблюдения», — сказала она.

НАСА также намерено поделиться первой спектроскопией Уэбба далекой планеты, известной как экзопланета, 12 июля, заявил ведущий ученый НАСА Томас Цурбухен.

Спектроскопия – это инструмент для анализа химического и молекулярного состава удаленных объектов, а спектр планеты может помочь охарактеризовать ее атмосферу и другие свойства, например наличие воды. и на что похожа его земля.

«С самого начала мы будем смотреть на эти миры, которые не дают нам спать по ночам, когда мы смотрим в звездное небо, и удивляемся, когда мы смотрим есть ли жизнь где-то еще?» — сказал Зурбухен.

Нестор Эспиноза, астроном из STSI, сказал AFP, что предыдущие спектроскопии экзопланет, проведенные с использованием существующих инструментов, были очень ограничены по сравнению с тем, что мог сделать Уэбб.

«Это похоже на то, что вы находитесь в очень темной комнате, и у вас есть только маленькая дырочка, которую вы можно просмотреть», — сказал он о современных технологиях. Теперь, с Уэббом, «вы открыли огромное окно, вы можете видеть все мелкие детали».

© Agence France-Presse

logo