Новое открытие: строительные блоки жизни у новорожденных звезд

Новое открытие: строительные блоки жизни у новорожденных звезд Внеземная жизнь

Вчера команда астрономов, обнаружила ключевой химический строительный блок жизни, который вращается у новорожденных звезд. Эти звезды похожи на наше Солнце до того, как сформировались планеты.

Названная метилизоцианат, молекула, играет важную роль в развитии белков, которые являются основными ингредиентами для возникновения жизни. Заявил ученый Виктор Ривилла, из Обсерватории астрофизики во Флоренции, Италия.

Согласно изданию Deccan Chronicle, Ривилла является соавтором исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества. Результаты исследования показывают, как химические вещества создали живую материю на планете Земля несколько миллиардов лет назад.

Астрономы заметили органическое соединение в толстой оболочке межзвездной пыли и газа, которые вращаются вокруг трех новорожденных звезд на расстоянии около 400 световых лет от Земли. Эти звезды находятся в созвездии Змееносца.

Исследователь Нильс Лигтерник из Лейденской обсерватории в Нидерландах, сказал, что элементы, необходимые для жизни, «скорее всего, были доступны на самой ранней стадии формирования Солнечной системы».

Команда использовала массив Atacama (ALMA), массив радиотелескопов, расположенный в пустыне Чили.

«Благодаря удивительным возможностям современных телескопов мы обнаруживаем все более сложные органические молекулы вокруг мест рождения звезд и планет», — сказал Ривилла.

С другой стороны, ученые также обнаружили сахара в глубоком космосе. Они включают органическое соединение, известное как гликоль альдегид. Он играет жизненно важную роль в создании структуры ДНК.

По иронии судьбы, метилизоцианат и другие химические вещества, которые являются ключевыми для строительных блоков жизни, являются токсичными и смертельными для животных и людей.

logo