Удивительная съемка с телескопа Хаббл показывает, как звезда буквально взрывается в небытии

Удивительная съемка с телескопа Хаббл показывает, как звезда буквально взрывается в небытии взрыв сверхновой

С бесчисленным количеством звезд во Вселенной можно подумать, что их взрывы будут довольно обычным явлением. Тем не менее, нам редко удается увидеть впечатляющее развитие событий сверхновых в видимом спектре — но это именно то, что сегодня преподнес нам космический телескоп Хаббл.

В январе 2018 года яркий взрыв света был замечен на окраине галактики под названием NGC 2525, на расстоянии 70 миллионов световых лет от нас. В феврале 2018 года космический телескоп Хаббл повернул свою широкоугольную камеру в направлении вспышки и начал делать снимки.

В течение всего года, до февраля 2019 года, Хаббл продолжал делать снимки развития сверхновой, пока она не перестала быть видимой.

Космический телескоп пропустил пиковую яркость сверхновой, которая была примерно в 5 миллиардов раз сильнее солнечного света, но она все еще сияла чрезвычайно ярко, когда он настроился на звезду.

(NASA, ESA, J. DePasquale/STScI, M. Kornmesser and M. Zamani/ESA/Hubble, A. Riess/STScI/JHU and the SH0ES team, Digitized Sky Survey).

Само событие взрыва сверхновой, названное SN 2018gv, — это больше, чем просто космический фейерверк — это один из инструментов, которые астрофизики и космологи используют, чтобы выяснить, насколько быстро расширяется Вселенная.

Это так называемая сверхновая типа Ia, которая возникает, когда белый карлик в двойной паре откачивает так много материала от своего компаньона, что он становится нестабильным и взрывается сверхновой. Поскольку эта критическая масса, известная как масса Чандрасекара, находится в пределах известного диапазона, сверхновые типа Ia обладают определяемой внутренней яркостью.

Пиковая яркость сверхновой типа Ia имеет некоторые вариации, но они связаны с тем, насколько быстро сверхновая исчезает, поэтому тщательное наблюдение за этим процессом позволяет ученым точно рассчитать пиковую яркость.

Это делает сверхновые чрезвычайно ценными для измерения космических расстояний. Если вы знаете, насколько что-то действительно яркое, вы можете рассчитать, как далеко оно находится. А если вы можете рассчитать, насколько далеко что-то находится, у вас есть полезный инструмент для исследования свойств пространства вокруг него.

Например, измерение расстояния может повлиять на то, сколько темной материи, по нашему мнению, имеет галактика. Измерения могут сказать нам, насколько яркие галактики. И, конечно же, они являются ключом к измерению скорости расширения Вселенной, числа, которое мы, кажется, не можем точно определить, но это фундаментально для космологии.

Подобные наблюдения космического телескопа Хаббл бесценны, и за 30 лет, прошедших с момента его начала работы, Хаббл в значительной степени помог усилиям по уменьшению неопределенности в измерениях расстояний до сверхновых типа Ia — и, в свою очередь, в расчетах скорости расширения Вселенной.

Источники: Фото: NASA, ESA, and A. Riess (STScI/JHU) and the SH0ES team; acknowledgment: M. Zamani (ESA/Hubble)

logo