Потрясающие новые снимки Солнца — самые детальные за всю историю

Потрясающие новые снимки Солнца — самые детальные за всю историю Poverhnost-Soldntsa

Новый телескоп, созданный для изучения Солнца, опубликовал свои первые изображения, и они просто захватывают дух.

Поверхность Солнца в самых изящных деталях, которые мы когда-либо видели — обнажая конвекционные гранулы размером с Техас и крошечные магнитные элементы — корни полей, которые уходят далеко в космос.

Телескоп, который сделал снимки, является солнечным телескопом Даниэля К. Иноуи из Национального научного фонда на Халеакала, Мауи. Его невероятные наблюдения обеспечат гораздо лучшее понимание дикой динамики солнечной поверхности и того, как она влияют на нас на Земле.

«Это буквально величайший скачок в способности человечества изучать Солнце с Земли со времен Галилея», — сказал астроном Джефф Кун из Гавайского университета Маноа.

Движущиеся капли, которые вы видите, называются гранулами. Это вершины конвекционных ячеек в солнечной плазме, горячая плазма которых поднимается в середине, а затем падает обратно по краям, когда она вылетает наружу и охлаждается.

Каждая гранула — до 1600 километров в поперечнике.

Просто принять все это довольно удивительно, но особый интерес для ученых представляют те магнитные поля, скрученные и запутанные плазмой, которые могут привести к мощным солнечным бурям, способным повлиять на Землю.

Мощные солнечные бури могут воздействовать на системы связи и навигации и создавать великолепные полярные сияния, но наше понимание и способность предсказывать космическую погоду все еще крайне ограничено.

Это то, что солнечный телескоп Даниэля К. Иноуи поможет улучшить.

«На Земле мы можем предсказать, пойдет ли дождь где-нибудь достаточно точно, а эра прогноза космической погоды просто еще не наступила», — сказал Мэтт Маунтин из Ассоциации университетов по исследованию астрономии, которая управляет Иноуи.

«Наши прогнозы отстают от земной погоды на 50 лет, если не больше. Нам нужно понять физику, лежащую в основе космической погоды, и она начинается на Солнце, ее будет изучать солнечный телескоп Иноуи в течение следующих десятилетий».

С его набором современных приборов, некоторые из которых еще не подключены к сети, телескоп сможет измерять и характеризовать эти магнитные поля лучше, чем мы когда-либо делали раньше.

Больше фото в высоком разрешении.

Источники: Фото: NSO/AURA/NSF

logo