Ученые впервые исследуют метеориты, упавшие до невероятного космического столкновения 466 миллионов лет назад

Ученые впервые исследуют метеориты, упавшие до невероятного космического столкновения 466 миллионов лет назад Космическое столкновение

Считается, что многие метеориты, найденные на Земле, представляют собой остатки одного титанического столкновения, которое имело место в Солнечной системе более 460 миллионов лет назад. Однако, после того как исследователи сосредоточили свои усилия на метеориты, упавшие на Землю до этого столкновения, они обнаружили, что состав этих ранних космических камней разительно отличается от сегодняшних образцов.

«Мы обнаружили, что поток метеоритов, падающих в прошлом на Землю, очень отличается от того, что мы видим сегодня», — сообщил ведущий автор исследования, Филипп Хек. «Глядя на метеориты, упавшие на Землю за последние сто миллионов лет мы не видим полную картину. Это тоже самое, что смотреть на один снежный зимний день и сделать вывод, что каждый день снежный, несмотря на то, что летом снега вообще нет».

Изучая различные метеориты, которые упали на Землю, ученые могут развить лучшее понимание того, как основные строительные блоки Солнечной системы формировались и развивались.

«Мы почти ничего не знали о потоке метеоритов на Землю в глубокой древности, пока не провели это исследование», — отметил соавтор Биргер Шмитц из Лундского из университета Швеции. «А ведь традиционной считается точка зрения, что Солнечная система была очень стабильной в течение последних 500 миллионов лет. Но почему тогда поток метеоритов 467 миллионов лет назад настолько отличается от сегодняшних наблюдений».

Чтобы узнать, каким именно был поток метеоритов до большого столкновения, Хек и его коллеги должны были исследовать метеориты, упавшие более чем 466 миллионов лет назад. Такие находки встречаются редко, но команда смогла обнаружить их на микрометеоритах — крошечные частицы космических камней диаметром менее 2 мм, упавшие на Землю в прошлом. С помощью коллег из России были исследованы образцы пород древнего морского дна, скрытого сегодня в долине одной из рек на территории РФ. После растворения камней в кислоте, ученые смогли выявить в них микроскопические хромитовые кристаллы.

«Хромшпинелиды — кристаллы, которые содержат минеральные хромиты, остаются неизменными даже по истечении сотен миллионов лет», — пояснил Хек. «Учитывая эту неизменность, мы смогли определить, что же именно создало микрометеориты.»

По мнению ученого, знания о различных видах метеоритов, которые упали на Землю в прошлом позволяет лучше понять, каким образом происходило формирование пояса астероидов и какие столкновения присутствовали в Солнечной системе.

Источники: phys

logo