Ученые раскрыли план гигантского «гипертелескопа» на Луне

Ученые раскрыли план гигантского «гипертелескопа» на Луне Concept of a radio telescope in a lunar crater.

Мы строили телескопы у себя во дворах и высоко в отдаленных горах и даже запускали телескопы в космос.

С каждым достижением наших технологий мы делали удивительные и неожиданные новые открытия о Вселенной. Итак, каким же должно быть наше следующее достижение в области обсерваторий?

Основываясь на новой статье arXiv, хорошим выбором будет лунная поверхность.

Размещение телескопов на Луне – это не проблема Новая идея. НАСА уже профинансировало исследовательский грант для радиотелескопа лунного кратера (LCRT). Во время миссий «Аполлон» астронавты разместили на Луне ретрорефлекторы, чтобы астрономы могли измерять расстояние до Луны с точностью до миллиметров.

В этой новой статье авторы обобщают несколько известных идей, а также представляют новую концепцию, которую они называют гипертелескоп.

Хотя радиотелескопы на обратной стороне Луны, такие как LCRT, пожалуй, являются самым популярным предложением, другие включают Телескоп Life Finder на лунных полюсах (LFTALP), который будет представлять собой группу 6,5-метровых телескопов. сосредоточен на изучении атмосфер экзопланет во время их прохождения через свою звезду.

Есть еще Lunar Optical UV Explorer (LOUVE), который фокусируется на ярких ультрафиолетовых объектах. Есть даже предложения по созданию гравитационно-волновой обсерватории, подобной LIGO.

Проблема всех этих предложений в том, что они потребуют строительства на техническом уровне, который был бы сложной задачей даже на Земле. Идея построить на Луне массивные обсерватории и тому подобное — цель высокая, но на данный момент она далеко за пределами наших технических возможностей.

Поэтому авторы предлагают несколько более простую идею. Базовый оптический телескоп, который будет использовать преимущества лунной местности. Мощность оптического телескопа во многом зависит от размера его главного зеркала и фокусного расстояния телескопа. На Земле фокусное расстояние можно увеличить за счет наличия нескольких зеркал.

Гипертелескоп может использовать массив зеркал в качестве главного зеркала, расположенного вдоль поверхности кратера. Затем детекторную группу телескопа можно было бы подвешивать на тросе, подобно тому, как детекторы обсерватории Аресибо подвешивались над сетчатой ​​тарелкой.

Поскольку зеркала не должны были быть большими, они должны были бы их будет намного проще построить, а общая форма кратера будет означать меньше «земляных работ», необходимых для их установки.

Вариантом этой идеи может быть размещение зеркал на одной стороне кратера, и приборы с другой. Это позволило бы использовать очень большое фокусное расстояние, а диапазон наблюдения такого телескопа был бы ограничен.

Все эти идеи все еще находятся на ранних стадиях. И есть серьезные проблемы, которые необходимо будет преодолеть, помимо их строительства.

Со временем на зеркалах будет скапливаться пыль, и ее придется удалять. И хотя на Луне гораздо меньшая сейсмическая активность, чем на Земле, она все равно может повлиять на ориентацию зеркал и детекторов.

Но ясно одно: мы вернемся на Луну, и там, где люди идут, они строят телескопы. Лунная обсерватория — лишь вопрос времени.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo