NASA и SETI объединяются для сканирования планет на предмет признаков разумной жизни

NASA и SETI объединяются для сканирования планет на предмет признаков разумной жизни SETI поиск инопланетного разума

Команды, работающие над проектом TESS и поиском Breaktrough Listen SETI, начали сотрудничество в поиске ближайших «техносигнатур».

Сотни ближайших, только что найденных планет скоро будут сканироваться на наличие признаков разумной жизни благодаря сотрудничеству между ведущими учеными SETI (поиск внеземного разума) и новейшим спутником НАСА для поиска планет.

Инициатива «Breakthrough Listen SETI», основанная Калифорнийским университетом в Беркли, объявила в среду, что она объединится с учеными, работающими над исследовательским спутником Transiting Expolanet, преемником космического телескопа Kepler, запущенного в 2018 году.

«Мы с большим энтузиазмом присоединяемся к поиску SETI Breakthrough Listen», — заявила заместитель научного директора TESS и профессор MIT Сара Сигер. «Из всех усилий по поиску планет пригодных для жизни только SETI обещает идентифицировать признаки разумной жизни».

Сотрудничество добавит более тысячи новых «объектов интереса», определенных TESS, в целевой список Breakthrough Listen. В поиске Breakthrough Listen используются некоторые из самых передовых обсерваторий по всему миру, включая радиотелескопы Green Bank и Parkes, MeerKAT и массив телескопов Allen Института SETI.

Наблюдения будут затем проанализированы, чтобы проверить наличие признаков «техносигнатур» — сигналов, генерируемых технологиями передовых цивилизаций, такими как передатчики, двигатели или другие виды интеллектуальной инженерии.

Breakthrough Listen уже проверил ряд интригующих целей на наличие признаков разумной жизни, в том числе межзвездного посетителя астероида «Оумуамуа», а также странные тусклые звезды, вокруг которых, как предположили некоторые ученые, могут существовать инопланетные мегаструктуры. Пока что все цели показали отрицательные результаты.

«Открытие космическим телескопом «Кеплер» звезды Бояджяна, объекта с дикими и, по-видимому, случайными, вариациями кривой света, вызвало большое волнение и ряд возможных объяснений, из которых только одно мегаструктура», — сказал доктор Эндрю Симион, лидер научного коллектива Breakthrough Listen. «Последующие наблюдения показали, что пылевые частицы на орбите вокруг звезды ответственны за затемнение, но исследования подобных аномалий расширяют наши знания астрофизики, а также расширяют сеть в поиске техносигнатур».

Ожидается, что TESS найдет до 10 000 новых планет, многие из которых значительно ближе к Земле, чем те, которые обнаружил Кеплер.

Так что держите наушники под рукой, возможно, мы скоро будем слушать инопланетные FM-трансляции.

Источники: Фото: Breakthrough Listen/Danielle Futselaar

logo