Раскрыты причины формирования облаков на Марсе

Раскрыты причины формирования облаков на Марсе Раскрыты причины формирования облаков на Марсе

Уже несколько десятилетий известно о том, что над Красной планетой существуют облака. Но только теперь учёные приблизились к разгадке этого явления.

Стоит отметить, что облака находятся над поверхностью Марса на расстоянии примерно в 30 километров. Чтобы понять причины возникновения облаков, специалисты учитывали влияние космической среды на формирование климата на планете. Естественно, облака не формируются сами по себе. Для этого необходимы определённые условия, например, конденсирование, как в случае с Землёй.

Что же касается Красной планеты, туда ежедневно врезается огромное количество космического мусора, который разрывается на мельчайшие частицы. В результате это провоцирует возникновение большого количества пыли. Для того, чтобы подтвердить, что именно из неё сформированы облака над Марсом, пришлось использовать инновационные инструменты компьютерной симуляции, ввиду чего удалось воссоздать физику всего происходящего. Исследование доказало, что подобное космическое взаимодействие может привести к формированию облаков над Марсом.

Уже известно, что в зависимости от интенсивности облачности на Красной планете меняется температура на поверхности, в среднем на несколько градусов по Цельсию. Таким образом в очередной раз доказан факт того, что древний Марс нагревался за счёт высотных облаков.

logo