Новый анализ ДНК показывает, что древний скифский воин был 13-летней девочкой

Новый анализ ДНК показывает, что древний скифский воин был 13-летней девочкой Останки молодого древнего скифского воина

Во времена древних богов, воинов и королей в греческой мифологии была основана история о племени женщин-воинов. Говорят, что они были дочерьми богов, эти жестокие женщины-бойцы веками захватывали воображение людей и до сих пор проникают в популярную культуру как легендарные воительницы — Амазонки.

Долгое время считалось, что эти воительницы являются плодом воображения, но археологические данные с тех пор показали, что женщины-воины действительно существовали.

В конце прошлого года было обнаружено захоронение двух женщин, которые считались кочевниками-скифами жившими примерно 2500 лет назад (4 век до н.э.). Они были похоронены в ныне западной русской деревне Девица с частями конского снаряжения и оружием, включая железные ножи и 30 наконечников стрел.

«Можно с уверенностью сказать, что эти две женщины были конными воинами», — сказал тогда археолог Валерий Гуляев из Института археологии РАН.

Они были найдены в кургане с двумя другими женщинами — одной в возрасте от 40-50 лет, которая носила золотой головной убор с декоративными орнаментами. Другая, в возрасте 30-35 лет, была похоронена рядом с двумя копьями и расположена, как будто она ехала на лошади.

«За последнее десятилетие наша экспедиция обнаружила примерно 11 захоронений молодых вооруженных женщин. Для них были заполнены отдельные курганы, и для них были совершены все обряды, которые обычно совершались для мужчин», — пояснил Гуляев.

Теперь другая команда археологов из России исследовала геном 2600-летних скифских останков, которые были обнаружены в деревянном саркофаге с множеством оружия еще в 1988 году.

Боевой топор скифской девушки. (A. Yu. Makeeva/Kilunovskaya et al., Stratum Plus, 2020)

«Этот ребенок изначально считался мужчиной, потому что с ним были обнаружены [обычно приписываемые мужским] археологические находки: топор, лук, стрелы», — сказала археолог Варвара Бусова из Российской академии наук.

Но ДНК ребенка показала, что останки на самом деле были женскими. «Это означает, что мы можем с некоторой вероятностью сказать, что [скифские] девушки также участвовали в охотничьих или военных походах», — добавила Бусова.

Девушка-воин была похоронена в современной сибирской республике Тыва с топором, березовым луком и колчаном с десятью стрелами. Из-за плотного гроба из лиственницы ее останки были частично мумифицированы.

Стрелы молодой воительницы.(A. Yu. Makeeva/Kilunovskaya et al., Stratum Plus, 2020)

«Эта молодая «амазонка» еще не достигла возраста 14 лет», — говорит ведущий автор нового исследования, археолог Марина Килуновская из Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Девушка была одета в длинную накидку, рубашку, брюки или юбку. Используя сканирующий электронный микроскоп, исследователи обнаружили, что ее накидка состоит из лоскутов шкур грызунов. Углеродная датировка других могильных предметов показала, что погребальный комплекс создан в 7-5 вв. до н.э., что является ранним скифским периодом.

По словам Бусовой, исследовательская группа теперь хотела бы получить более точные данные о датировках останков молодой девушки-воина, исследовать состав металлических могильных предметов и заняться восстановлением и сохранением найденного. Они также надеются, что компьютерная томография останков может подсказать, как погибла молодая женщина-воин.

Древнегреческий историк Геродот утверждал, что амазонки сражались со скифами, но, похоже, это могли быть скифские женщины, которые тренировались, охотились и сражались вместе со своими сверстниками-мужчинами.

«Около трети всех скифских женщин похоронены с оружием и имеют военные ранения, как и мужчины», — сказала историк Эдриенн Майор в интервью National Geographic в 2014 году.

Теперь у нас есть возможность узнать больше об истинных воительницах, стоящих за мифами, благодаря современным археологическим исследованиям и методам ДНК.

Новое исследование было опубликовано в Stratum Plus.

Источники: Фото: Останки молодого древнего скифского воина. (Vladimir Semyonov)

logo