Ученые раскрыли некоторые тайны черных дыр

Ученые раскрыли некоторые тайны черных дыр Черныая дыра

На протяжении многих лет астрофизики успешно решали космические задачи, такие как образование Вселенной, ее расширение, возраст звезд и т. д. Однако изучение черных дыр практически не сдвинулось с места за все это время.

«Как и когда образовались черные дыры?», «Какое влияние они оказывают на ближайшие галактики?» и «Почему они поглощают вещество и энергию?», — это лишь некоторые из вопросов, на которые ученым еще предстоит найти определенные ответы.

Недавно вышло два отдельных исследования по черным дырам, одно из которых сделал Петр Йоханссон и его команда из Университета Хельсинки, а другое Майкл Паркер из Кембриджского университета. В них показаны некоторые доселе неизвестные факты о черных дырах, которые могут помочь объяснить образование черных дыр и их существование.

Так Йоханссон и его команда провели имитационные эксперименты, чтобы создать возможные условия, которые могут привести к образованию черных дыр. У ученого и его команды есть все основания полагать, что большинство черных дыр образуется, когда у звезды «заканчивается топливо» и она взрывается сверхновой. Когда это происходит, огромные количества материи и энергии взрываются в пространстве. Однако при этом плотное ядро звезды разрушается под собственным весом и образует пустоту, которая привлекает больше вещества и энергии, тем самым образуя черную дыру, — данное описание исследование приводится в издании ZME Science.

Черные дыры способны создавать материал для формирования новых звезд

Результаты, полученные в результате моделей, созданных Йоханссоном, позже опубликованных в журнале Nature, указывают на то, что для образования черных дыр необходимо присутствие чрезвычайно больших концентраций материи и низких температур. Было также высказано предположение, что вспышки излучения высокой энергии при образовании галактик приводят к охлаждению близлежащих газов из-за расщепления присутствующего молекулярного водорода.

С другой стороны, Паркер и его команда изучили черную дыру IRAS 13224-3809 и обнаружили, что плазменные ветры, которые часто называют ультра быстрыми утечками, «стекают в сторону от черных дыр». Они образуются, когда холодный окружающий газ притягивает рентгеновское излучение. Теперь, ученые полагают, что новые факты о черных дырах помогут понять, каким именно образом формируются черные дыры в изначальных космических условиях и как они могут повлиять на ближайшие галактики в будущем.

 

logo