Analemma Tower — проект летающего небоскреба

Analemma Tower — проект летающего небоскреба Летающий небоскреб

Чувствуете себя слишком причудливым для нормального земного существования? Новая концепция небоскреба способна в буквальном смысле повысить вашу жизненную позицию. Архитектурное бюро Clouds Architecture Office (САО) представило планы футуристического небоскреба, названного «Analemma Tower».

Здание будет величественно парить над землей по одной простой причине: оно будет прикреплено к астероиду, который выведут на орбиту Земли. Таким образом, жители этого здания не будут иметь точного адреса. Башня будет подвешена на высокопрочном кабеле к астероиду и помещена на «эксцентричную геосинхронную орбиту». Другими словами, сооружение всегда будет находится в движении, а жители и гости будут ежедневно путешествовать между северным и южным полушариями с продолжительным посещением основного «домашнего» пункта, например, Нью-Йорка или Дубая.

Не смотря на то, что пока этот проект напоминает сюжет для фантастичного фильма, достижения в области космических технологий могут сделать фантастику реальностью. В 2015 году в рамках миссии «Розетта» Европейского космического агентства (ЕКА) была совершена, пусть и не очень успешная, но посадка модуля космического корабля на поверхность кометы Чурюмова-Герасимсенко, что показало возможность взаимодействия с такими телами в космосе. Также уже запущена миссия NASA, в рамках которой планируется собрать грунт с поверхности астероида и поместить астероид на устойчивую орбиту Луны. Согласно этой концепции CAO и планирует использовать астероид, окутанный высокопрочными кабелями, тянущимися к земле и удерживающими небоскреб.

Дизайнер Analemma Tower Остап Рудакевич сообщил CNN, что башня может быть изготовлена из прочных и легких материалов, таких как углеродное волокно и алюминий. Для достижения прочности кабеля, необходимого для поддержки конструкции, потребуются достижения в области кабельной технологии. Энергия будет исходить от космических солнечных панелей, которые будут постоянно подвергаться воздействию солнечных лучей. Вода же для башни будет добываться прямо из облаков и будет поддерживаться в полузамкнутой системе. Согласно концепции, вершина башни будет находится на высоте 32 000 метров и, как ожидается, она будет достигать скорости 450 километров в час.

На вопрос о том, что вдохновило на такой проект, Рудакевич сообщил:

«С того самого момента как люди вышли из пещер, наши здания становятся все выше и светлее. Мы считаем, что когда-нибудь здания оторвутся от поверхности земли, и пагубные наводнения, землетрясения и цунами перестанут нам угрожать. Analemma Tower — это идея будущего, которую реально можно воплотить».

 

logo