Люди могут обнаружить инопланетную жизнь через 10-15 лет

Люди могут обнаружить инопланетную жизнь через 10-15 лет Экзопланета

Человечество может обнаружить инопланетную жизнь в течение следующих 10-15 лет. Американский эксперт считает, что поиск внеземной жизни может вскоре привести к результатам.

Согласно The Indian Express, исследователи с помощью космического телескопа «Джеймс Вебб» и другого оборудования смогут в ближайшие годы охотиться за биомаркерами, такими как метан и кислород, в атмосфере планет, подобных Земле.

«Поиски биомаркеров косвенно могут свидетельствовать о микробной жизни», — сказал эксперт Крис Импи в интервью. «Исследование должно помочь нам точно определить планеты, наиболее близкие к Земле по характеру».

Импи, является исследователем из Университета штата Аризона в США, считает, поскольку Земля — это единственное место, где, как известно, существует жизнь, поэтому поиск самых землеподобных планет — лучший способ найти инопланетную жизнь.

Исследования Импи были поддержаны американским космическим агентством НАСА.

Эксперт считает, что люди находятся на расстоянии менее двух десятилетий от обнаружения внеземной жизни — хоть и в микробной форме.

Интересно, что Импи не исключил вероятность существования жизни на Марсе. Однако существующие марсианские формы жизни, возможно, существуют под поверхностью и, следовательно, их труднее обнаружить. Исследователь также считает, что лучшие шансы найти жизнь, которая когда-то существовала на Красной планете, в исследовании ее образцов горных пород.

Импи предполагает, что если бы люди могли добывать марсианские породы из областей, которые могли быть пригодными для жилья в прошлом, тогда они могли бы найти доказательства древней жизни на Красной планете.

logo