Ученые поместили мух в «виртуальную реальность», чтобы изучить, как зрение формирует движение

Ученые поместили мух в «виртуальную реальность», чтобы изучить, как зрение формирует движение как зрение формирует дижение

Очевидно, что информация, поступающая через наши глаза, является основным способом навигации по миру. Но точно не ясно, как именно визуальные данные обрабатываются в мозгу, не позволяя нам врезаться в стену или упасть с обрыва.

Новое исследование, посвященное поведению плодовых мушек (Drosophila melanogaster) в условиях «виртуальной реальности», предлагает некоторые ключи к разгадке — и кажется, что общепринятая научная мудрость о том, как видение и движение переплетаются, могут быть ошибочными.

Новые эксперименты показывают, что зрение использовалось для того, чтобы мухи не сбились с намеченного курса до того, как это произошло, а не для того, чтобы вернуть их на правильный путь после того, как они уже отклонились от маршрута — и это существенная разница.

«Давно устоявшаяся точка зрения заключается в реактивных компенсаторных вращениях либо через координацию головы и тела, либо непосредственно на вращениях тела», — говорит нейробиолог Евгения Чиаппе из Центра исследований в Португалии.

«Мы обнаружили, что это не так. Чтобы поддерживать стабильность взгляда, зрение влияет на движения тела, настраивая постуральные корректировки в качестве превентивной меры».

Исследователи, конечно, не смогли привязать пару очков виртуальной реальности к мухам, но они поместили их в специально созданную среду со статическими стенами, статическим потолком и полом, которым можно было манипулировать.

Экспериментальная установка. (Alexandre Azinheira/Champalimaud Foundation)

Даже когда мы ничего не видим, мы все равно корректируем свои движения и позу на основе обратной связи, посылаемой различными частями тела — например, наклоняя ноги под углом, чтобы оставаться в вертикальном положении на склоне, независимо от того, видно это или нет.

Считая постуральные сигналы, поступающие откуда-то, менее важными, когда они могли видеть, куда они летят, мухи, похоже, использовали свое зрение, чтобы упреждающе удерживать свое тело. Это предполагает очень тесную связь между зрением и управлением моторикой.

Ученые стремятся исследовать, как на зрение и движение влияют разные типы поведения и в разных сценариях, например, у пациентов с психическими расстройствами, которые ухудшают взаимосвязь между тем, как мы видим, что вокруг нас, и тем, как это связано с нашим движением.

«Следующими шагами будет определение точных схем, в которых сходятся эти источники информации, и исследование того, как они взаимодействуют, чтобы управлять поведением животного», — говорит Чиаппе.

Исследование опубликовано в Current Biology.

Источники: Фото: (Alexandre Azinheira/Champalimaud Foundation)

logo