Учёные хотят запустить новую миссию к Плутону

Учёные хотят запустить новую миссию к Плутону Учёные хотят запустить новую миссию к Плутону

Не так давно появились новости о том, что в скором времени к Плутону будет отправлена принципиально новая орбитальная миссия. А вчера команда американских учёных сообщила о том, что смогла разработать наиболее оптимальную траекторию для маршрута аппарата. Исходя из этого удастся добиться получения наибольшего количества информации за относительно короткий отрезок времени.

Так, если использовать гравитационный манёвр вокруг одного из самых крупных спутников Плутона, то можно будет получить возможность неоднократно менять траекторию движения. Таким образом можно будет собрать бесценные данные об атмосфере самой планеты, а также раскрыть принцип взаимодействия Плутона с его спутниками.

Учёные просто в восхищении от этой идеи. Ранее они не могли определиться, какой именно целью станет будущая миссия к Плутону: исследование самой планеты или же глубокое изучение пояса Койпера. Теперь за одну миссию можно будет решить две эти задачи. Эксперты отметили, что за последнее время это один из самых больших шагов в исследовании Солнечной системы.

logo