JWST замечает редкую звезду на грани превращения в сверхновую

JWST замечает редкую звезду на грани превращения в сверхновую JWST’s new image of WR 124 and its nebula.

В космической смерти можно найти сверкающую красоту.

На новом изображении, полученном с JWST, впечатляющие последние муки звезды, приближающейся к концу своей жизни, показаны во всех своих замысловатых деталях.

Находящаяся в созвездии Стрельцазвезда WR 124 известна как звезда Вольфа-Райе, которую редко можно увидеть в Млечный путь. Это потому, что только определенные звезды превращаются в Вольфа-Райца, и даже тогда их время в этой фазе очень короткое; Всего через несколько сотен тысяч лет WR 124 взорвется великолепной сверхновой.

Звезды Вольфа-Райе могут быть одними из самых впечатляющих звезд в галактике. Они очень горячие, очень яркие, вспыхивают в последнем крике света в конце своей жизни в основной последовательности, когда заканчивается их термоядерное топливо.

Полное новое изображение WR 124. (NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team)

На данный момент они значительно обеднены водородом, но богаты азотом или углеродом. Они также теряют массу с очень высокой скоростью. Масса, которую они теряют, также содержит большое количество углерода, который поглощает излучение и переизлучает его в виде инфракрасного света. Это делает их очень привлекательной целью для JWST, который является не только самым мощным из когда-либо созданных космических телескопов, но и дает изображения в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазоне с самым высоким разрешением.

WR 124 — звезда Вольфа-Райе. который уже потерял довольно много массы; она окружена сложным облаком собственного выброшенного материала, изрезанного нитями и узлами по мере того, как она расширяется в пространство вокруг звезды, светясь в инфракрасном свете по мере остывания. Из предыдущих наблюдений мы знаем, что это облако представляет собой захватывающую и сложную клубок, но до сих пор нам не хватало деталей с высоким разрешением, чтобы понять тонкости.

Например, когда WR 124 в конце концов взорвется, частицы пыли в его туманности, достаточно большой, чтобы пережить взрыв сверхновой? Изучение этого может дать астрономам важное представление о вкладе звезд Вольфа-Райе в бюджет межзвездной пыли — материала, который затем включается в состав других звезд и планет по мере их формирования.

Изображение WR 124, полученное с помощью космического телескопа Хаббл и опубликованное в 2015 году. (ESA/Hubble/NASA/Judy Schmidt)

Это также может помочь идентифицировать сверхновую остатки, оставленные звездами Вольфа-Райе, которые, в свою очередь, могут дать нам знать, как они взрываются. Астрономы считают, что звезды Вольфа-Райе являются прародителями сверхновых типа Ib и типа Ic, но точных доказательств мало; понимание пыли, испускаемой звездой перед смертью, может помочь связать звезды с облаками обломков, которые они оставляют после себя.

Интересно, что WR 124 принадлежит к загадочной категории звезд Вольфа-Райе, которые мчатся в космосе. с огромными скоростями относительно скорости вращения самого галактического диска. WR 124 — одна из самых быстро убегающих звезд Млечного Пути со скоростью 190 километров (118 миль) в секунду.

Неизвестно, почему она так быстро перемещается в космосе, но недавние исследования показали, что она находилась в двойной системе с другой умирающей звездой, чья собственная сверхновая выбила WR 124 из ее положения в галактическом диске.

Данные JWST могут помочь, а могут и не помочь разобраться в этой загадке; это не кажется огромным приоритетом. Мы просто считаем, что это действительно красиво.

Вы можете загрузить версию нового изображения в высоком разрешении с веб-сайта НАСА.

logo