Теперь идентифицированы странные фрагменты метеорита, взорвавшегося над Берлином

Теперь идентифицированы странные фрагменты метеорита, взорвавшегося над Берлином Aubrite meteorite from asteroid 2024 BX1.

21 января 2024 года астероид размером с метр (2024 BX1) вошел в атмосферу Земли и взорвался над Берлином в 12:33 по всемирному координированному времени (19:45 по восточному стандартному времени; 16:33 по тихоокеанскому времени).

До того, как 2024 BX1 достиг Земли, он был околоземным астероидом (NEA), орбита которого позволяет предположить, что он был частью группы Аполлона.

Фрагменты с тех пор были обнаружены группой ученых из Свободный университет Берлина, Музей природы (MfN), Немецкий аэрокосмический центр (DLR), Технический университет Берлина и Институт SETI и идентифицированы как редкий тип астероида, известный как «обриты».

Название «Обриты» происходит от деревни Обрес во Франции, где 14 сентября 1836 года упал похожий метеорит.

Команду, ответственную за поиск образцов этого последнего метеорита, возглавил метеорный астроном Института SETI доктор. Питер Дженнискенс и исследователь MfN доктор Лутц Хехт. К ним присоединилась команда сотрудников и студентов из MfN, Свободного университета Берлина, DLR и Технического университета Берлина через несколько дней после взрыва метеора в небе.

Вместе они нашли фрагменты метеорита. в полях к югу от деревни Риббек, примерно в 50 км (31 милях) к западу от Берлина.

Найти фрагменты было серьезной проблемой из-за своеобразного внешнего вида обритов, которые напоминают камни, как и любые другие камни. на расстоянии, но при взгляде на них они совершенно другие.

В то время как другие типы метеоров имеют тонкую корку из черного стекла, образовавшуюся из-за сильного тепла, образующегося при прохождении через атмосферу, у обритов стекло в основном полупрозрачное. корка. Кристофер Хаманн, исследователь из Музея природы, участвовал в первоначальной классификации и поиске. Как он рассказал в пресс-релизе Института SETI:

«Обриты не похожи на то, как люди обычно представляют метеориты. Обриты больше похожи на серый гранит и состоят в основном из силикатов магния энстатита. и форстерит.

Он почти не содержит железа, а стекловидная корка, которая обычно является хорошим способом распознавания метеоритов, выглядит совершенно иначе, чем у большинства других метеоритов. Поэтому обриты трудно обнаружить в полевых условиях. «

Астероид (2024 BX1) был впервые обнаружен венгерским астрономом доктором Кристианом Шарнецки с помощью одного из телескопов обсерватории Конколи в Будапеште.

Задача его отслеживание и прогнозирование места его воздействия на атмосферу Земли выполнялось миссией НАСА Scout и системами оценки опасности столкновения с астероидами Meerkat ESA, а Давиде Фарноккиа из Лаборатории реактивного движения/Калифорнийского технологического института часто предоставлял обновленную информацию о траектории.

Как и Челябинский метеорит. который взорвался над югом России в 2013 году, взрыв был свидетелем многих и снят на видео (хотя взрыв не причинил никакого ущерба).

Это был четвертый управляемый подъем Дженнискенсом небольшого астероида, упавшего на Землю, предыдущий событиями являются последствия 2023 года во Франции, последствия 2018 года в Ботсване и последствия 2008 года в Судане. Как он объяснил, этот последний астероид было особенно сложно отследить:

«Даже несмотря на превосходные указания метеорных астрономов доктора Павла Спурного, Ири Боровицкой и Лукаша Шрбены из Астрономического института Чешской Республики. Академия наук, которая рассчитала, как сильные ветры уносили метеориты, и предсказала, что это могут быть редкие метеориты, богатые энстатитом, на основе света, излучаемого огненным шаром, наша поисковая группа поначалу не могла легко обнаружить их на земле.

Мы заметили метеориты только после того, как польская группа охотников за метеоритами обнаружила первую находку и смогла показать нам, что искать. После этого наши первые находки были быстро сделаны студентами Свободного университета Домиником Дитером и Кара Вейхе.»

На прошлой неделе коллеги Дженнискенса из MfN официально объявили, что провели первый анализ одного из фрагментов метеорита.

Процессом руководил доктор К. Ансгар Грешаке, научный руководитель коллекции метеоритов MfN, которая состояла из электронно-лучевого микрозонда, изучающего минералогию и химический состав фрагментов.

Их результаты показали, что фрагменты соответствуют ахондритовому метеориту типа обрита, которые были представлены в Международную номенклатурную комиссию Метеоритического общества 2 февраля 2024 года для проверки.

«На основе этих данных мы смогли относительно быстро провести приблизительную классификацию», — заявили Грешейк. «Это подчеркивает огромную важность коллекций для исследований. На данный момент в коллекциях метеоритов по всему миру есть только материал одиннадцати других наблюдаемых падений этого типа».

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. . Прочтите оригинал статьи.

logo