НАСА подтвердило наличие гейзеров на Европе, спутнике Юпитера

НАСА подтвердило наличие гейзеров на Европе, спутнике Юпитера gejzery-na-evrope

Космический телескоп Hubble зафиксировал водяные гейзеры на Европе — наименьшем из четырех спутников Юпитера, открытых Галилео Галилеем. Ученые предполагают, что внутри его может существовать жизнь. Как сообщили в НАСА, подробную информацию об исследовании скоро можно будет найти на страницах The Astrophysical Journal.

Водяные выбросы в районе южного полюса Европы достигают высоты 200 километров. Затем, вероятно, жидкость возвращается обратно на поверхность спутника.

Наблюдения за Европой велись на протяжении 15 месяцев. В течение этого времени спутник транзитом проходил по диску Юпитера, в результате чего стало возможным отследить три нерегулярных случая активности гейзеров. Возможно, подобные наблюдения позволят исследовать подледный океан Европы, не прибегая к бурению.

Ранее было заявлено об обнаружении новых доказательств активности внутреннего водоема у спутника Юпитера.

Следует отметить, что Европа является одним из основных кандидатов в источники внеземной жизни в Солнечной системе. Под ее ледяной поверхностью может скрываться подледный океан или слой вязкого льда. Объем соленой воды под поверхностью спутника может оказаться вдвое больше, чем в Мировом океане на Земле.

Водяные гейзеры впервые были зарегистрированы в 2012 году  благодаря телескопу Hubble на Европе. Подобные условия наблюдаются на Земле, например, в районе гидротермальных полей Лост Сити Срединно-Атлантического хребта.

На настоящий момент в непосредственной близости от Юпитера находится автоматическая станция Juno, в задачи которой исследование Европы не входит (аппарат предназначен для изучения магнитосферы газового гиганта). К 2022 году для ЕКА планируется создание межпланетной станции JUICE, необходимой для крупномасштабного исследования подледных океанов трех спутников Юпитера — Европы, Ганимед и Каллисто. Целью миссии станет поиск в них подходящих условий для жизни. Помимо этого исследованием Европы займется космический телескоп Webb, который планируется запустить в 2018 году.

Источники: NASA

logo