Тайна того, что находится внутри Луны, до сих пор озадачивает ученых

Тайна того, что находится внутри Луны, до сих пор озадачивает ученых

В последнее время Земля преподнесла несколько сюрпризов: ученые обнаружили, что внутреннее ядро ​​нашей планеты на самом деле представляет собой текстурированную сферу, которая время от времени перестает вращаться и вращается в другую сторону.

Но Луна внутренности намного больше тайны. Под покрытой кратерами корой лунная мантия находится поверх того, что, по мнению ученых, является частично расплавленным слоем, где могут лежать ключи к разгадке формирования Луны.

Но, согласно новому исследованию, илистого слоя может и не быть.

Если будущие данные подтвердят новое моделирование, проведенное исследователями из Германии, Чехии и США, лунная мантия может быть твердой на всем протяжении, без расплавленного слоя, как предполагают в настоящее время ученые-геологи.

p>

В зависимости от того, какая интерпретация лунного недра верна, будущие открытия могут либо сбросить, либо подтвердить наше понимание внутренних миров Луны и того, как они образовались.

На данном этапе расплавленное среднее и твердая средняя часть все еще возможны для Луны, основываясь на ограниченных геологических данных, которые у нас есть. Исследователи, стоящие за этим последним исследованием, говорят, что для решения этой загадки необходимы дополнительные лунные образцы.

Михаэла Вальтерова, планетолог из Немецкого аэрокосмического центра в Берлине, и ее коллеги-исследователи попытались укрепить наше понимание Внутренности Луны основаны на существующих данных, преобладающих теориях и нескольких новых идеях.

Они сравнили две разные модели лунного недра, чтобы увидеть, какая из них реалистично объясняет имеющиеся у нас измерения формы и движения Луны.

Наш лунный спутник вращается вокруг Земли на среднем расстоянии 384 400 километров (238 855 миль). Оттуда он тянет за собой Землю, дергая приливы в наших океанах и атмосфере так и эдак.

Эти приливные эффекты сильно зависят от внутренней плотности, вязкости и жесткости Луны. Но притяжение идет в обе стороны, и Луна периодически деформируется.

Изучая эти ритмические циклы и измеряя точную форму и движение Луны с помощью лунного лазерного локатора, ученые могут сделать вывод о том, что у нее внутри. может быть похоже. Вероятны два сценария.

«Согласно первому, лунные недра горячие, и небольшая их часть могла расплавиться, образовав толстый слой непрочного материала, погребенного на глубине более 1000 километров под лунным на поверхности», — пишут Валтерова и ее коллеги в опубликованной статье.

Эта модель возникла, когда ученые-геологи пытались согласовать странные измерения, полученные с ряда лунных сейсмических станций, развернутых миссиями «Аполлон» и действовавших с 1972 по 1977 год. .

В сочетании с другими сейсмологическими данными о приливных эффектах Луны они решили, что лучший способ объяснить их наблюдения — это частично расплавленный вязкий слой на границе ядра и мантии Луны.

По их мнению, этот расплавленный слой может рассеивать приливную энергию и сейсмические волны таким образом, который соответствует периодическим закономерностям в данных.

Но результаты нового анализа Валтеровой и ее коллег предполагают другое объяснение: возможно.

«Согласно второму, такого [расплавленного] слоя нет, а измеренная деформация [Луны] может быть объяснена поведением твердых пород при относительно низких температурах», — говорится в сообщении. исследователи объясняют.

Однако две возможности «нельзя отличить друг от друга» с существующими данными. Так что нам придется подождать и посмотреть, что дадут любые потенциальные будущие исследования Луны, если они получат добро.

На данный момент, по крайней мере, у нас есть более глубокое понимание того, что может лежать под поверхностью наш твердый лунный спутник, но остается много вопросов.

Исследование опубликовано в JGR Planets.

logo