Потрясающий вид Уэбба на туманность Тарантул запечатлел невиданные ранее детали

Потрясающий вид Уэбба на туманность Тарантул запечатлел невиданные ранее детали Webb’s Near-Infrared Camera (NIRCam) displays the Tarantula Nebula star-forming region.

Агентство сообщило во вторник, что космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба запечатлел в мельчайших деталях звездный питомник по прозвищу Туманность Тарантул, в котором обнаружены невиданные ранее особенности, которые углубляют научное понимание.

Официально известная как 30 Золотой Золотой Рыбы. область космоса характеризуется своими пыльными нитями, которые напоминают ноги мохнатого паука, и долгое время была излюбленной областью астрономов, интересующихся звездообразованием.

Тысячи молодых звезд, отдаленные фоновые галактики и Подробная структура газовой и пылевой структур туманности впервые стала видна благодаря инфракрасным приборам Уэбба с высоким разрешением.

Уэбб работает в основном в инфракрасном спектре, потому что свет от объектов в далеком космосе был растянут в эту длину волны в ходе расширения Вселенной.

Первичный формирователь изображений телескопа, камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), обнаружил, что полость в центре туманности была выдолблена излучением, переносимым звездным небом. боковые ветры, исходящие от скопления массивных молодых звезд, которые выглядят как бледно-голубые точки.

Туманность Тарантул.
Мозаичное изображение протяженностью 340 световых лет. (NASA, ESA, CSA, STScI, производственная группа Webb ERO)

Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) Уэбба, который анализирует световые узоры для определения состава объектов, поймал одну молодую звезду в акт сброса облака пыли вокруг себя.

Раньше считалось, что та же самая звезда находится на более поздней стадии формирования, уже на пути к очистке своего пылевого пузыря.

Эта область также была получена с помощью прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI), который использует более длинные волны инфракрасного излучения, чтобы проникнуть сквозь частицы пыли, которые поглощают или рассеивают более короткие волны.

Это привело к исчезновению горячих звезд и уточнению более холодные области, обнаруживая невиданные ранее точки света в звездном питомнике, которые указывают на протозвезды, которые все еще набирают массу.

Астрономический интерес к туманности Тарантул проистекает из ее сходного химического состава с гигантским звездообразованием. области, наблюдаемые через несколько миллиардов лет после Большого взрыва, в период, называемый «космическим полднем», когда пик звездообразования.

Крупный план туманности Тарантул.
Часть туманности Тарантул, полученная прибором среднего инфракрасного диапазона Уэбба (MIRI). (NASA, ESA, CSA, STScI, производственная группа Webb ERO)

Находящийся всего в 161 000 световых лет от нас Тарантул является хорошо видимым примером этого процветающего периода космического творения.

Уэбб также должен предоставить ученым возможность взглянуть на далекие галактики из реальной эпохи космического полудня и сравнить их с наблюдениями Тарантула, чтобы понять сходства и различия.

Работает с июля, Уэбб — самый мощный из когда-либо созданных космических телескопов, и астрономы уверены, что он откроет новую эру открытий.

© Agence France-Presse

logo