Новый спутник — один из самых ярких объектов на небе, и это большая проблема

Новый спутник — один из самых ярких объектов на небе, и это большая проблема Trails in the night sky left by BlueWalker 3.

Мы выводим на орбиту все больше и больше спутников, и наряду со всеми необходимыми технологическими и научными достижениями возникают и потенциальные проблемы.

Недавно запущенный прототип спутника BlueWalker 3, призванный стать началом орбитальной сети связи, к которой можно получить доступ со стандартных смартфонов, стал одним из самых ярких объектов в ночном небе.

Для экспертов и энтузиастов, заглядывающих в космос, это большая проблема. Хотя у астрономов есть несколько телескопов высоко над землей, многие из наших наблюдений за Вселенной регистрируются с поверхности Земли.

По данным Центра Международного астрономического союза, теперь все звезды, кроме самых ярких, могут быть затмлены бликами спутника. для защиты темного и спокойного неба от помех спутниковых созвездий (IAU CPS).

«BlueWalker 3 — это большой сдвиг в вопросе спутниковых созвездий, и он должен дать всем нам повод задуматься», — говорит Пьеро Бенвенути. , директор IAU CPS.

«Это как раз то, чего астрономы не хотят», — сказала Science астроном Мередит Роулз из Вашингтонского университета в Сиэтле. «Это будет проявляться в виде сверхяркой полосы на изображениях и потенциально перенасыщать детекторы камер в обсерваториях».

BlueWalker 3, безусловно, является впечатляющим аппаратным обеспечением. Его антенная решетка площадью 64 квадратных метра (693 квадратных фута) является крупнейшей коммерческой решеткой на низкой околоземной орбите, способной отражать гораздо больше света, чем, например, спутники SpaceX Starlink.

Намерение материнская компания AST SpaceMobile должна поднять в небо более 100 спутников к концу 2024 года, многие потенциально даже больше, чем BlueWalker 3. Это серьезно беспокоит ученых.

Есть и еще одна проблема: BlueWalker 3 создан, чтобы действовать как вышка сотовой связи в космосе, это означает, что он использует наземные радиочастоты, которые могут мешать работе радиотелескопов — телескопов, которые в настоящее время строятся вдали от районов с покрытием мобильной связи.

«Частоты, выделенные для мобильных телефонов, уже сложно наблюдать даже в условиях радиомолчания. зоны, которые мы создали для наших объектов», — говорит Филип Даймонд, генеральный директор Обсерватории Square Kilometre Array Observatory. со штаб-квартирой в Великобритании.

«Новые спутники, такие как BlueWalker 3, могут ухудшить эту ситуацию и поставить под угрозу нашу способность заниматься наукой, если их не смягчить должным образом».

Представители МАС CPS и ее партнеры также стремятся признать потенциал спутников для улучшения связи во всем мире, но они хотят, чтобы больше обсуждалось «справедливое и устойчивое использование космоса».

Федеральная комиссия по связи США (FCC) ) отвечает за регулирование сетей связи как в США, так и на международном уровне. Было объявлено о планах открытия офиса, посвященного космосу, но тем временем переговоры между IAU CPS и AST SpaceMobile уже начались.

«Мы стремимся использовать новейшие технологии и стратегии для смягчения возможных влияние на астрономию», — сказал представитель AST SpaceMobile New Scientist.

«Мы активно работаем с отраслевыми экспертами над последними инновациями, включая антибликовые материалы нового поколения».

logo