Странный космический объект взрывается снова и снова, ученые не знают почему

Странный космический объект взрывается снова и снова, ученые не знают почему Взрыв звезды

Астрономы наблюдали, как загадочный космический объект за короткий период времени испустил 1652 разряда энергии. Хотя исследователи все еще не уверены в том, что вызвало повторные извержения, они надеются, что наблюдения помогут им приблизиться к ответу.

Рассматриваемое явление называется быстрым радиовсплеском, загадочное явление, впервые обнаруженное в 2007 году. Быстрые радиовсплески генерируют импульсы в радиодиапазоне электромагнитного спектра; эти импульсы длятся всего несколько тысячных долей секунды, но производят столько же энергии, сколько Солнце производит за год.

В течение примерно 60 часов исследователи наблюдали, как объект FRB 121102 взорвался 1652 раза, иногда до 117 раз в час, что намного больше, чем любой ранее известный повторяющийся радиовсплеск. Результаты команды опубликованы 13 октября в журнале Nature.

У FRB 121102 иногда случались взрывы, которые происходили в быстрой последовательности, всего через несколько тысяч секунд один за другим. Это означает, что они не могли образоваться из окружающего газа и пыли. Это потому, что такому межзвездному материалу потребуется время, чтобы нагреться, что позволит ему испускать радиоволны, но затем снова охладиться, прежде чем он сможет выпустить еще одну вспышку. Несколько тысячных долей секунды недостаточно для того, чтобы этот процесс повторялся повторно.

logo