Астрономы зафиксировали распад звездной «семьи» в туманности Ориона

Астрономы зафиксировали распад звездной «семьи» в туманности Ориона Туманность Ориона

Уровень разводов в мире необычайно высок. До пятидесяти процентов браков заканчиваются разводом. Не смотря на то, что звездные разводы не столь распространенное явление, уровень драматизма во время подобных событий гораздо глобальнее, чем у людей.

По данным издания Universe Today, созвездие звезд в туманности Ориона разломилось. Наблюдения показали, что две звезды в семье отправились в путешествие в противоположных направлениях и на очень высоких скоростях — превышающих среднестатистическую скорость звезд. Это озадачило ученых и заставило их более подробно изучить распад звездной семьи.

Возвращаясь к положениям обеих звезд на 540 лет назад в своей модели, ученые выяснили, что они ускоряются в одном направлении, что указывает на то, что некогда они были частью одной звездной системы, которая распалась по необъяснимым причинам.

Тем не менее, новая подсказка от телескопа «Хаббл» показала, что третья убегающая звезда играет ключевую роль в этой загадке. Выяснилось, что 540 лет назад третья звезда сформировалась там же, что и две другие. Она находится недалеко от центра туманности Орион, известной как туманность Клейнманн-Лоу, примерно в 1300 световых годах от нас.

Статья, опубликованная в The Marshall Town говорит о том, все три звезды двигались очень быстро из своих первоначальных мест в туманности Клейнманн-Лоу, со скоростью в 30 раз превышающую скорость большинства звезд. Кевин Луман из Университета штата Пенсильвания сообщил, что новые наблюдения «Хаббл» свидетельствуют о том, что все три звезды были выброшены из системы с несколькими звездами.

Вероятно, это связано с гравитационными колебаниями, характерными для районов с высокой численностью новорожденных звезд. Две из них оказались очень близко друг к другу, образуя бинарную систему, которая нарушила параметры гравитации, вследствие чего произошёл выброс других звезд.

logo