Они сделали это! Индия впервые в истории приземлилась на Южном полюсе Луны

Они сделали это! Индия впервые в истории приземлилась на Южном полюсе Луны Chandrayaan-3 lander module.

Космическое агентство Индии успешно посадило на поверхность Луны спускаемый аппарат «Чандраян-3», став четвертой страной, совершившей приземление на Луну, и первой, приземлившейся на одном из лунных полюсов.

The Indian Space «Чандраян-3» Ресурсной организации (ISRO) был запущен в прошлом месяце и совершил мягкую посадку на южном полюсе Луны примерно в 8:34 утра по восточному времени 23 августа.

Миссия собирается начать исследование района Луны. Луна представляет огромный интерес, но Чандраян-3 является первым, кто посетил эту область на месте.

Считается, что южный полюс Луны содержит водяной лед, который может быть источником кислорода, топлива и вода для будущих миссий или, возможно, даже для будущей лунной базы или колонии.

Обновления:

Установлена ​​связь между посадочным модулем Ч-3 и МОХ -ISTRAC, Бангалор.

Вот изображения с камеры горизонтальной скорости спускаемого аппарата, сделанные во время спуска. #Chandrayaan_3#Ch3 pic.twitter.com/ctjpxZmbom

— ISRO (@isro) 23 августа 2023 г.

«Вся миссия выполняется с момента запуска до приземления. безупречно, в соответствии с графиком», — сказал директор проекта миссии П. Вирамутувел после успешной посадки «Чандраяана-3».

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы поблагодарить команду навигационного наведения и управления, двигательную группу, команду датчиков и всю команду подсистем мэйнфреймов, которая принесла успех этой миссии. Я также пользуюсь возможностью поблагодарить комитет по рассмотрению важнейших операций за тщательный анализ операций миссии с момента запуска до этой даты. Цель была достигнута благодаря процессу проверки».

Команда Лаборатории реактивного движения обеспечивает поддержку навигации и слежения ISRO через сеть дальнего космоса НАСА с момента запуска 14 июля 2023 года, а также поддержку миссии в течение нескольких лет, предшествовавших запуску.

НАСА и ЕКА также обеспечивают поддержку связи в дальнем космосе для миссии «Чандраяан-3».

Посадочный модуль «Викрам» корабля «Чандраян-3» запустит марсоход по имени Прагян, чтобы помочь получить представление о состав лунной поверхности и искать наличие водяного льда в лунном реголите, одновременно изучая историю воздействий на Луну и эволюцию атмосферы Луны.

Ожидается, что миссия продлится один лунный день ( 14 дней на Земле), а марсоход проведет ряд научных экспериментов, в том числе спектральный анализ минералов на лунной поверхности.

«Это останется самым запоминающимся и самым счастливым моментом для всех нас. , для нашей команды», — сказала заместитель директора проекта Калпана Калахасти во время прямой трансляции после приземления.

«Мы безупречно достигли нашей цели с того дня, как начали восстанавливать наш космический корабль после опыта Чандраяан-2. Для нашей команды это был настоящий выдох! Это стало возможным только благодаря огромным усилиям нашей команды Чандраян-3. Спасибо за всю помощь, оказанную всеми ведомствами».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди включился в прямую трансляцию приземления и обратился к команде.

» Все люди мира, люди всех стран и регионов: успешная миссия Индии на Луну принадлежит не только Индии… этот успех принадлежит всему человечеству», — сказал Моди, выступая в веб-трансляции этого события ISRO. «Мы все можем стремитесь к Луне и за ее пределами».

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo