Стационарный аппарат NASA сделал первое селфи на Марсе

Стационарный аппарат NASA сделал первое селфи на Марсе 2

Аппарат NASA InSight не стесняется камеры. Космический корабль использовал камеру на своей роботизированной руке, чтобы сделать первое селфи — коллаж, состоящий из 11 изображений. Изображение было создано по тому же принципу, который использовался в миссии марсохода Curiosity. На селфи видна солнечная панель корабля и вся его палуба, включая научные приборы.

Члены миссии InSight также получили свой первый полный обзор рабочего пространства перед аппаратом, участок где-то 4 на 2 метра. Коллаж состоит из 52 отдельных фотографий.

В ближайшие недели ученые и инженеры проведут собрание по процессу принятия решения о том, где в этом рабочем пространстве следует разместить приборы космического корабля. После этого они дадут команду роботизированной руке InSight тщательно установить сейсмометр (называемый сейсмическим экспериментом для внутренней конструкции или SEIS) и датчик теплового потока (известный как пакет теплового потока и физических свойств, или HP3) в выбранных местах. Оба лучше всего работают на ровной поверхности, и инженеры хотят избежать установки их на камнях размером более 1,3 см.

«То, что на поверхности почти нет камней, возвышенностей и ям означает, что это будет чрезвычайно безопасно для наших инструментов», — сообщил главный исследователь InSight Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения NASA. «Это может показаться довольно простым кусочком земли, но это поверхность Марса, и мы рады, что она такова».

Посадочная команда InSight осознанно выбрала место посадки в Elysium Planitia, которое относительно свободно от камней. Несмотря на это, место посадки оказалось даже лучше, чем они надеялись. Космический корабль находится в, по-видимому, в почти гладкой «впадине», созданной ударом метеорита, которая позже наполнилась песком. Это должно облегчить процесс сверления для одного из инструментов InSight, датчика теплового потока, который должен будет проникнуть на 5 метров ниже поверхности.

logo