Успех! Американский спускаемый аппарат «Одиссей» вошел в историю космоса, приземлившись на Луну

Успех! Американский спускаемый аппарат «Одиссей» вошел в историю космоса, приземлившись на Луну Simulated representation of the touchdown.

Американская компания Intuitive Machines успешно вывела свой лунный посадочный модуль «Одиссей» на поверхность Луны, что стало знаковым достижением в освоении космоса частным сектором.

Назвать это «доведением до конца» — это значит преуменьшение. Замедляясь со скорости 1,8 километра (1,1 мили) в секунду после пересечения залива шириной 400 000 километров, посадочный модуль должен был полностью остановиться с предельной точностью.

Когда посадочный модуль замедлился, чтобы приземлиться. связь была прервана, что сделало «Одиссей» полностью автономной системой.

В течение пятнадцати долгих минут после того, как команда управления полетом ожидала ответа от посадочного модуля, все еще царила тишина. Помимо устранения неполадок перед спуском, центр управления полетами мало что может сделать, если что-то пойдет не так, кроме как подождать, чтобы услышать.

Затем послышался шепот. Слабое, но этого было достаточно.

В 17:38 по центральному времени посадочный аппарат, прозванный «Оди» Было подтверждено, что команда приземлилась в ударном кратере под названием Малапарт А, примерно в 300 километрах (180 милях) от южного полюса Луны.

На пути к приземлению было не все ясно.

К счастью, в состав полезной нагрузки НАСА в частной миссии входил оперативный лидар, который был подключен для направления миссии на поверхность.

Немногим более полувека назад НАСА покинуло поверхность Луны в рамках своей последней миссии по программе «Аполлон». Сегодняшнее достижение знаменует собой возвращение США на Луну в такой форме, которую мало кто когда-то ожидал.

Интуитивный запуск в реальном времени
Управление полетом во время приземления. (Интуитивные машины)

С появлением таких компаний, как Space X и Blue Origin, освоение космоса все чаще осуществляется за счет коммерческих предприятий.

Одиссей — это первая миссия от Intuitive Machines. Основанная в 2013 году, она стала одной из девяти компаний, выбранных НАСА, которым разрешено участвовать в торгах в качестве полезной нагрузки для программ, финансируемых государством.

Это первая успешная посадка из многих будущих подобных миссий. Среди нескольких других полезных нагрузок, финансируемых из частных источников, НАСА имеет на борту шесть приборов, в том числе лазерный ретрорефлектор для отражения лазерного света от Земли, низкочастотный радиоприемник для измерения заряженных частиц на поверхности Луны и прибор в баке с топливом, который использует новый метод отслеживания уровня топлива.

В течение следующих двух недель «Одиссей» и его марсоход будут использовать угасающий солнечный свет для проведения экспериментов, которые должны помочь НАСА в его планах по людей на поверхности Луны в течение следующих нескольких лет.

Молодец, Одиссей! Это тот маленький шаг, которого мы все с нетерпением ждали.

logo