Сегодня вечером НАСА запускает мега-ракету на Луну! Смотрите официальную прямую трансляцию прямо сейчас

Сегодня вечером НАСА запускает мега-ракету на Луну! Смотрите официальную прямую трансляцию прямо сейчас NASA’s Space Launch System (SLS) rocket.

В третий раз прелесть? После двух неудачных попыток НАСА готовилось к запуску своей новой мегалунной ракеты рано утром в среду из Флориды, менее чем через неделю после того, как огромная машина выдержала ураган.

«Наше время приближается. И мы надеемся, что это состоится в среду», — сказал Майк Сарафин, руководитель долго откладывавшейся миссии Artemis 1, в штаб-квартире НАСА.

Погода обещает быть благоприятной, с 80-процентной вероятностью запуска в течение двухчасового окна. который начинается в среду в 1:04 утра по восточному стандартному времени (в среду в 6:04 утра по Гринвичу или в среду в 17:04 по восточному поясному времени).

Как и ожидалось, Чарли Блэквелл-Томпсон, первая женщина-руководитель запуска НАСА, дала ей разрешение — во вторник днем, чтобы начать операции по заправке топливом.

Миссия Artemis 1, испытательный полет без астронавтов, представляет собой первый шаг в плане космического агентства США по созданию прочного присутствия на Луне и извлечению уроков. оттуда для подготовки к будущему путешествию на Марс в 2030-х годах.

Названная в честь сестры Аполлона в греческой мифологии, новая космическая программа наступит через 50 лет после того, как люди в последний раз ступили на лунную почву.

Это будет первый запуск 32-этажной ракеты Space Launch System, самой мощной из когда-либо разработанных НАСА.

В легендарном Космическом центре Кеннеди уже начался обратный отсчет, где оранжево-белый гигант ожидает своего первого полета.

Вылет запланирован менее чем через неделю после прохождения урагана Николь, который пережила ракета снаружи на стартовой площадке.

Ураган повредил тонкую полоску похожего на герметик материала, которая окружает капсулу экипажа «Орион» на вершине ракеты, делая ее более аэродинамической. Однако в понедельник НАСА заявило, что это представляет минимальный риск.

При необходимости возможны две резервные даты: 19 и 25 ноября.

‘Чрезвычайно взволнован’

Ожидается, что около 100 000 человек на побережье будут наблюдать за запуском ракеты, которая обещает осветить ночное небо.

Эндрю Тромбли, энтузиаст космоса из Сент-Луиса, штат Миссури, с нетерпением надеется на успешный старт после нескольких тщетных поездок для запуска.

«Я уже был здесь пару раз, чтобы посмотреть, как эта штука поднимается, и ее отменили, так что, это как бы, третья съездить сюда для этого, так что я очень рад видеть, как это происходит», — сказал сетевой инженер.

«Я был слишком мал для миссий «Аполлон», поэтому… я хотел быть здесь лично».

Запуск привлек множество туристов, а также местных жителей.

Керри Уорнер, 59 лет, бабушка и преподаватель наполовину на пенсии, живущая во Флориде, воодушевлена ​​запуском. который, по ее словам, был «частью Америки и того, чем является Америка».

«Третий раз — прелесть, мы на это надеемся.»

Обратная сторона Луны

В конце сентября ракету нужно было вернуть на сборку чтобы укрыться от другого урагана, Ян.

Перед этими погодными катаклизмами две попытки запуска были отменены по техническим причинам.

Первая неудача была связана с неисправным датчиком, а во-вторых, утечка топлива при заполнении баков ракеты. Он работает на сверххолодном, сверхлетучем жидком кислороде и водороде.

С тех пор НАСА заменило уплотнение и изменило свои процедуры, чтобы максимально избежать теплового удара.

Орион капсула будет поднята двумя ускорителями и четырьмя мощными двигателями под основной ступенью, которая отделится всего через несколько минут.

После последнего толчка верхней ступени капсула будет в пути, Чтобы добраться до места назначения, потребуется несколько дней.

Вместо того, чтобы приземлиться на Луну, он выйдет на дальнюю орбиту, отправившись на 40 000 миль (64 000 километров) за дальнюю сторону — дальше, чем любой другой обитаемый космический корабль.

Наконец, Орион отправится в обратный этап своего путешествия. При прохождении через атмосферу тепловой экран капсулы должен будет выдерживать температуру, вдвое меньшую, чем на поверхности Солнца.

Если взлет состоится в среду, миссия продлится 25 с половиной дней с приводнением в Тихий океан 11 декабря.

НАСА делает ставку на успешную миссию после более чем десятилетней разработки ракеты SLS. По данным публичного аудита, к концу 2025 года компания инвестирует более 90 миллиардов долларов в свою новую лунную программу.

Artemis 2 будет включать в себя облет Луны с астронавтами в 2024 году.

Посадка на землю должна произойти во время Artemis 3, не ранее 2025 года, когда в состав экипажа войдут первая женщина и первый цветной человек на Луне.

© Agence France- Нажмите

logo