Сатурн пожирает собственные кольца

Сатурн пожирает собственные кольца Сатурн пожирает собственные кольца

Космический зонд Кассини за всё время своей работы передал на Землю невероятное количество информации относительно газового гиганта нашей системы. И на этот раз учёные определили, что Сатурн постепенно пожирает собственные кольца. Ближайшие к его атмосфере уже совсем скоро прекратят своё существование.

Кассини был в последний раз внедрён в атмосферу Сатурна, чтобы определить особенности его магнитного поля. В результате было обнаружено, что во время того, как атмосфера поглощает материю колец на планету обрушится целый ливень из капель, льда и пыли. Более того, определено, что в секунду планета пожирает около сорока тонн материи колец.

Что касается самих колец, то они во многом похожи на кометы. В их составе присутствует органика, а также аммиак и кислород, которые в момент попадания в атмосферу вступают в сложнейшие соединения, чем и вызывается этот космический дождь.

В итоге учёные определили, что если кольцо С не будет должным образом подпитывать кольцо D, то оно может быть полностью поглощено планетой уже через сорок-пятьдесят тысяч лет. Таким образом можно предположить, что со временем планета будет полностью лишена своих колец.

logo