Что-то странное происходит на Марсе во время солнечных затмений

Что-то странное происходит на Марсе во время солнечных затмений Фобос

Спутники Марса не совсем похожи на Луну нашей Земли. Фобос, более крупный из двух, намного ближе к своей планете; по сравнению с 27-дневной орбитой Луны, Фобос совершает оборот вокруг Марса трижды за каждый марсианский день (сол).

Таким образом, солнечные затмения происходят гораздо чаще, чем на Земле. Фобос проходит перед Солнцем — но никогда не блокирует его полностью – возникает кольцевое или частичное затмение. Поскольку Фобос движется так быстро, затмение не длится более 30 секунд.

Но даже за это короткое время посадочный модуль Mars InSight зафиксировал кое-что необычное.

К удивлению ученых, во время затмений сейсмометр посадочного модуля — инструмент, который отслеживает возможные марсотрясения — наклоняется, совсем немного, в одну сторону.

Исследователи из Института геофизики ETH Zurich изучали данные Mars InSight, чтобы увидеть, происходят ли некоторые из эффектов затмений здесь, на Земле, как на Марсе.

В частности: «Когда Земля переживает солнечное затмение, инструменты могут обнаруживать снижение температуры и быстрые порывы ветра, поскольку атмосфера резко охлаждается в одном конкретном месте и воздух устремляется оттуда», — пояснил сейсмолог Саймон Штелер из ETH Zurich.

Транзит Фобоса, наблюдаемый Curiosity в 2019 г. (NASA / JPL-Caltech / MSSS)

InSight оснащен датчиками температуры и ветра, но они не зафиксировали никаких изменений в атмосфере во время затмения. Атмосферная турбулентность, температура и барометрическое давление в значительной степени соответствовали нормальным показателям.

Однако солнечные элементы регистрировали транзиты. На самом деле, было бы очень любопытно, если бы они этого не сделали, поскольку Фобос может блокировать до 40 процентов солнечного света — так что обнадеживает, что что-то пошло по плану.

«Когда Фобос находится перед Солнцем, меньше солнечного света достигает солнечных элементов, а они, в свою очередь, производят меньше электричества», — сказал Штелер. «Снижение освещенности, вызванное тенью Фобоса, можно измерить».

Однако и магнитометр, и сейсмометр дали странные показания — сейсмометр неожиданно наклонился.

На самом деле странность с магнитометром, который использовался для мониторинга магнитного поля на поверхности Марса, было довольно легко объяснить. Два компонента показали уменьшение, очень похожее на уменьшение тока от солнечной батареи. Таким образом, ученые пришли к выводу, что причиной, вероятно, был пониженный ток.

«Но мы не ожидали таких показаний сейсмометра; это необычный сигнал», — сказал Штэлер.

Это не похоже на ложное срабатывание; сигнал записан трижды, слабый, но реальный. Команда ожидала, что это может быть сейсмический ответ на приливную, то есть гравитационную, тягу Фобоса, когда он проходит над Марсом.

Однако когда они сравнили его с другими показаниями сейсмической активности с Марса, сигнал не имел никакого сходства с предыдущей сейсмической активностью.

Другое объяснение состоит в том, что трос, соединяющий сейсмометр с посадочным модулем, сжался. Однако это вызвало бы наклон в направлении, противоположном наблюдаемому.

И изменение температуры атмосферы могло вызвать изменение плотности, которое подтолкнуло сейсмометр, но, как мы уже обсуждали, такого изменения не было обнаружено.

Но был еще один сигнал. Инфракрасный радиометр зафиксировал небольшое снижение температуры поверхности во время самого длительного транзита, за которым последовал период примерно в полторы минуты, пока поверхность снова нагрелась до температуры, предшествующей транзиту.

Команда ученых считает, что это наиболее вероятная причина странного наклона.

«Во время затмения поверхность охлаждается», — сказал сейсмолог Мартин ван Дриель из ETH Zurich. «Она неравномерно деформируется, из-за чего инструмент наклоняется».

Исследование было опубликовано в Geophysical Research Letters.

Источники: Фото: jihemD/Wikimedia Commons/ CC BY-​SA 3.0

logo