Российский космонавт побил мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе

Российский космонавт побил мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе Oleg Kononenko performing a spacewalk outside the ISS in 2018 after conducting repairs on an air leak.

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко официально стал человеком, дольше всех находившимся в космосе, сообщил Роскосмос.

По состоянию на 4 февраля 2024 года, в 08:30:08 UTC, российский член экипажа в общей сложности провел на борту Международной космической станции более 878 дней, причем с 2008 года он провел несколько миссий.

Предыдущий рекордсмен, космонавт Геннадий Падалка, провел 878 дней, 11 часов, 29 минут и 48 секунд. в космосе в течение пяти миссий в период с 1998 по 2015 год.

Кононенко в настоящее время отбывает свой пятый срок пребывания на борту станции, прибыв в сентябре 2023 года, и останется там до сентября 2024 года. К моменту своего отлета , он проведет в космосе 1110 дней (чуть больше трех лет) и станет первым человеком, проведшим 1000 дней в космосе.

«Я летаю в космос, чтобы заниматься своим любимым делом, а не для того, чтобы устанавливали рекорды», — заявил Кононенко российскому информационному агентству ТАСС. «Я горжусь всеми своими достижениями, но больше горжусь тем, что рекорд по общей продолжительности пребывания человека в космосе до сих пор принадлежит российскому космонавту».

Одна из причин такого достижения Впечатляют потери, которые он наносит космонавту. Обычная продолжительность полета МКС составляет около шести месяцев, а физические последствия очень интенсивны. Большинство из них – например, перераспределение жидкости по телу в невесомости – возвращаются к нормальному состоянию после возвращения на Землю, но некоторым требуется немного больше времени.

Наиболее заметной является потеря плотности костей и мышечной массы. атрофия. Люди в космосе за каждый месяц пребывания в космосе теряют от 1 до 1,5 процента минеральной плотности костей в критических областях, таких как нижние конечности и позвоночник, и хотя на МКС есть тренажеры, и каждый член экипажа тратит около двух часов в день на упражнения, мышцы потеря неизбежна.

Чтобы восстановиться после шестимесячного космического полета, требуется несколько лет, и даже после этого сохраняются проблемы со здоровьем, такие как более высокий риск переломов костей, увеличение эректильной дисфункции и более высокий риск рака в течение жизни из-за радиационного воздействия.

Но есть и эмоциональные потери. Изоляция может быть изнурительной, как и время вдали от близких. Чтобы присоединиться к экипажу МКС, нужно много силы духа и самоотверженности.

«Я не чувствую себя обделенным или изолированным», — заявил Кононенко ТАСС. «Только по возвращении домой приходит осознание того, что уже сотни дней в мое отсутствие дети растут без папы. На этот раз ко мне никто не вернется».

МКС, которая первый модуль был запущен в 1998 году. Это крупнейшая космическая станция из когда-либо построенных. Это результат сотрудничества пяти космических агентств: НАСА, Роскосмоса, Японского агентства аэрокосмических исследований, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства.

Из-за сохраняющейся напряженности между Россией и США в 2022 году Россия объявила о решении уйти с космической станции до конца 2024 года и построить собственную. В декабре 2023 года Роскосмос объявил, что намерен продолжить программу перекрестных полетов до 2025 года.

Однако российские модули и капсулы на МКС уже несколько лет создают проблемы, неоднократно вызывая утечки воздуха или теплоносителя. .

Срок эксплуатации самой МКС подходит к концу. НАСА надеется начать вывод космического корабля с орбиты в 2030 году, и к этому времени новые космические миссии, в том числе, предположительно, новая космическая станция Роскосмоса, должны уже идти полным ходом.

На сегодняшний день также установлен рекорд самого продолжительного одиночного космического полета. принадлежит космонавту Валерию Полякову, проведшему на борту орбитальной станции «Мир» 437 дней и 18 часов в 1994 и 1995 годах.

logo