Космический корабль «Марс 2020», восстановился после технических проблем

Космический корабль «Марс 2020», восстановился после технических проблем Марс 2020

Марс 2020, космический корабль, несущий новый марсоход НАСА «Настойчивость» к Красной планете, испытывал технические трудности и временно работал в безопасном режиме, сообщило агентство.

«Данные показывают, что космический корабль вошел в безопасный режим, потому, что часть космического корабля была немного холоднее, чем ожидалось, в то время как Марс 2020 находился в тени Земли», — сказали в НАСА.

Космический корабль покинул тень Земли, и температура нормализовалась.

Когда судно входит в безопасный режим, оно отключает все системы, кроме необходимых, до тех пор, пока не получит новые команды от Центра управления полетом. «Прямо сейчас миссия «Марс 2020» завершает полную оценку состояния космического корабля и работает над тем, чтобы вернуть космический корабль в номинальную конфигурацию для его полета на Марс», — добавили в НАСА.

Космический корабль также испытал задержку в установлении связи с Лабораторией реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.

Марс 2020 отправил свой первый сигнал наземным диспетчерам в 9:15 (1315 по Гринвичу), но только в 11:30 (15:30 по Гринвичу) он установил телеметрию.

Мэтт Уоллес, заместитель руководителя проекта, сказал, что тот факт, что космический корабль перешел в безопасный режим, не критичен.

Источники: Фото: (NASA TV/YouTube)

logo