Российские учёные хотят оснастить МКС лазером для борьбы с мусором

Российские учёные хотят оснастить МКС лазером для борьбы с мусором Российские учёные хотят оснастить МКС лазером для борьбы с мусором

В настоящий момент экологическая катастрофа грозит не только нашей планете. Ведь, как оказалось, в космосе находится также невероятное количество мусора. И с ним рано или поздно нужно начинать бороться.

Так, недавно российские учёные заявили о том, что планируют установить на борт Международной Космической станции специальный лазерный прибор, с помощью которого можно будет проводить фрагментное уничтожение космического мусора.

По словам инициаторов идеи, именно лазер является наиболее эффективным решением, позволяющим быстро справиться с засорением нашей орбиты. Ведь если не начать контролировать ситуацию сейчас, то через несколько десятилетий количество мусора будет только увеличиваться.

Напомним, что годом ранее с похожим предложением выступал один из российских астрофизиков. Он также считает, что именно борт МКС идеально подходит для расположения агрегатов, позволяющих уничтожать космический мусор без значительных затрат.

logo