В воскресенье ожидается полное лунное затмение

В воскресенье ожидается полное лунное затмение 1

В эти выходные Луна, Земля и Солнце выстроятся в очередь для того, чтобы образовать лунное затмение, которое характерно как для этого, так и для следующего года. В то же время Луна будет находится ближе к Земле, в связи с чем будет казаться немного больше и ярче, чем обычно, — событие называемое Суперлуние.

«Это невероятно прекрасно», — отметил астрофизик Райсского университета Патрик Хартиган. «Мы сможем увидеть не только супелуну, но и полное лунное затмение, которое, к тому же, длится достаточно долго – около часа».

Полное затмение начинается в воскресенье вечером или в понедельник под утро, в зависимости от местоположения, и полный его цикл займет около трех часов. В случае чистого неба, затмение будет видно в Северной и Южной Америке, Гренландии, Исландии, Ирландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Португалии, а также на французском и испанском побережьях. Остальная часть Европы, а также Африка будут иметь возможность наблюдать частичное затмение.

В течение этого события луна будет выглядеть красной из-за солнечного света, рассеивающего атмосферу Земли. Вот почему затмеваемая луна иногда называется кровавой луной. В январе полнолуние также иногда называют волчьей луной или великой духовной луной. Что касается полнолуния, это будет первое из трех в этом году. Наблюдаемая Суперлуна будет находиться на расстоянии около 357 300 км.

logo