Физик придумал математику, которая показывает, что путешествие во времени без парадоксов возможно

Физик придумал математику, которая показывает, что путешествие во времени без парадоксов возможно

По крайней мере, насколько нам известно, никому еще не удавалось путешествовать во времени, но вопрос о том, возможен ли такой подвиг теоретически, продолжает очаровывать ученых.

Как и такие фильмы, как Терминатор, Донни Дарко, Назад в будущее и многие другие показывают, что перемещение во времени создает массу проблем для фундаментальных правил игры. Вселенная: если вы вернетесь в прошлое и, например, помешаете своим родителям встретиться, как вы вообще можете существовать, чтобы вернуться в прошлое?

Это монументальная головоломка, известная как «парадокс дедушки», но несколько лет назад студент-физик Жермен Тобар из Университета Квинсленда в Австралии придумал, как «возвести числа в квадрат», чтобы сделать путешествия во времени жизнеспособными без парадоксов.

» Классическая динамика говорит, что если вы знаете состояние системы в определенный момент времени, это может рассказать нам всю историю системы», — сказал Тобар.

«Однако теория Эйнштейна y общей теории относительности предсказывает существование временных петель или путешествий во времени, когда событие может быть как в прошлом, так и в будущем само по себе, что теоретически переворачивает изучение динамики с ног на голову.»

Что показывают расчеты заключается в том, что пространство-время потенциально может адаптироваться, чтобы избежать парадоксов.

Чтобы использовать актуальный пример, представьте себе путешественника во времени, путешествующего в прошлое, чтобы остановить распространение болезни. Если миссия была успешной, путешественник во времени не было бы болезни, чтобы вернуться во времени, чтобы победить.

Работа Тобара предполагает, что болезнь все же ускользнет каким-то другим путем, другим путем или другим методом, устраняя парадокс. Что бы ни делал путешественник во времени, болезнь не остановить.

Работу Тобара нелегко понять нематематикам, но она рассматривает влияние детерминированных процессов (без какой-либо случайности) на произвольное количество областей в пространственно-временном континууме и демонстрирует, как замкнутые времениподобные кривые (как и предсказывал Эйнштейн) могут соответствовать правилам свободы воли и классической физике.

«Математика проверяется — и результаты — это научная фантастика», — сказал физик Фабио Коста из Университета Квинсленда, руководивший исследованием.

t travel 2 Фабио Коста (слева) и Жермен Тобар (справа). (Хо Ву)

Исследование сгладило проблему с помощью другой гипотезы о том, что путешествие во времени возможно, но путешественники во времени будут ограничены в том, что они делают, чтобы помешать им создавать парадокс. В этой модели у путешественников во времени есть свобода делать все, что они хотят, но парадоксы невозможны.

Хотя цифры могут сработать, на самом деле искривление пространства и времени, чтобы попасть в прошлое, остается неуловимым — время машины, разработанные учеными до сих пор, настолько сложны, что в настоящее время они существуют только в виде вычислений на странице.

Мы можем когда-нибудь достичь этого — Стивен Хокинг определенно считал, что это возможно — и если мы это сделаем то это новое исследование предполагает, что в прошлом мы были бы свободны делать с миром все, что хотели: он соответствующим образом подстраивался бы сам под себя.

«Как бы вы ни пытались создать парадокс, события всегда будут подстраиваться сами собой. , чтобы избежать каких-либо несоответствий, — сказал Коста.

— Ряд обнаруженных нами математических процессов показывает, что путешествия во времени по свободной воле логически возможны в нашей Вселенной без каких-либо парадоксов».

Исследование было опубликовано в Classical and Quantum Gravity.

Версия этой статьи была опубликована в сентябре ноябрь 2020 г.

logo