«Прогресс МС-09» добрался до МКС с невероятной скоростью

«Прогресс МС-09» добрался до МКС с невероятной скоростью й2

Один из экспертов Академии космонавтики поделился со средствами массовой информации своими размышлениями по поводу того, что грузовой корабль смог в кратчайшие сроки добраться до Международной космической станции.

По словам учёного, подобная сверхбыстрая схема движения применялась впервые для таких объектов, как Прогресс. Он считает, что данная схема нуждалась в отработке, так как при нормальных условиях она способна сократить время на транспортировку груза, провианта, а также космонавтов. А в случае критической ситуации именно благодаря этой схеме появится возможность эвакуировать экипаж, которому грозит опасность.

По словам независимых аналитиков, подобный быстрый полёт от старта до станции является весьма большим шагом вперёд. Однако, говорить о том, что эта схема абсолютно рабочая можно будет только после того, как грузовик преодолеет ещё один полёт по такой траектории.

Напомним, что ранее стало известно о том, что МС-09 удачно состыковался с МКС. При этом, на полёт у него ушло всего три часа и сорок минут. В основу нового метода сближения положена двухвитковая система.

logo