Пылающий астероид осветил небо всего через несколько часов после того, как его заметили

Пылающий астероид осветил небо всего через несколько часов после того, как его заметили Video of 2023 CX1 exploding in a spectacular fireball.

Всего в седьмой раз астрономы заметили астероид в космосе за несколько часов до того, как он упал на Землю в огне.

На снимках, сделанных в 20:18:07 UTC 12 февраля, Астероид 2023 CX1, также известный как Sar2667, был замечен астрономом Кристианом Сарнецки со станции Пискештетё обсерватории Конколи в Венгрии. Поначалу в нем не было «ничего особенного», отметил Сарнецкий в Твиттере, — просто обычный объект в околоземном пространстве.

Но затем телескоп зафиксировал астероид во второй раз, и об открытии было сообщено Центр малых планет Международного астрономического союза.

Основываясь на этих и других последующих наблюдениях, ученые смогли рассчитать траекторию 2023 CX1. Их результаты показали 100-процентную вероятность столкновения, вплоть до приблизительного времени его прибытия и даже места на земном шаре, где астероид — к тому времени метеор, объект, вошедший в атмосферу Земли — упадет.

По их оценкам, время удара было между 02:50 и 03. :03 UTC над Ла-Маншем, разделяющим Францию ​​и Великобританию. И, конечно же, в 02:59 по всемирному координированному времени 2023 CX1 превратился в эффектный огненный шар, освещающий небо, когда он разорвался на светящуюся груду падающих обломков. Любой из этих меньших камней, которые могли упасть на сушу, скорее всего, будет найден на побережье Франции, к северу от города Руан.

Есть ряд причин, почему это обнаружение настолько удивительно. Имея примерно 1,1 метра (3,3 фута) в поперечнике, 2023 CX1 является одним из самых маленьких ударников, обнаруженных до входа в атмосферу. И хотя когда-либо было сделано всего семь таких обнаружений, 2023 CX1 — третье за ​​последние 12 месяцев. Это означает, что мы становимся намного лучше в обнаружении потенциальных метеоритов задолго до того, как они упадут.

Другие шесть астероидов, которые были обнаружены до входа в атмосферу и названия которых отражают годы их открытия, были 2008 TC3, который был около 4 метров в поперечнике; 2014 AA, диаметр 3 метра; 2018 LA, тоже три метра в поперечнике; 2019 МО диаметром 6 метров; 2022 EB5 диаметром около 2 метров был обнаружен за 2,5 часа до удара и также обнаружен Сарнецки; и 2022 WJ1 диаметром всего 1 метр, обнаруженный за 4 часа до удара.

На самом деле на пути, из-за которого они могут попасть в космическое пространство, близкое к Земле, есть много камней, когда они вращаются вокруг Солнца. Их называют околоземными астероидами, и на момент написания статьи астрономы обнаружили и каталогизировали 31 291 из них. Большинство из них довольно маленькие и вряд ли представляют опасность; как и 2023 CX1, они сгорают как огненные шары, когда падают в атмосферу, разбиваясь и сыплясь дождем на гораздо более мелкие обломки.

Астрономы уверены, что им известны почти все околоземные объекты. астероиды, которые могут нанести серьезный ущерб. Ни один из них, известных как потенциально опасные астероиды, не приблизится к Земле достаточно близко в следующем столетии, чтобы вызвать беспокойство.

Всегда существует вероятность того, что мы пропустили один-два скрытых камня, или что новые угрозы могут быть сбиты с нашего пути, поэтому имеет смысл оттачивать наши потенциальные навыки обнаружения ударников. Кроме того, наличие заблаговременных предупреждений о метеоритных болидах означает, что больше людей будут иметь возможность наблюдать за этими захватывающими явлениями.

Ученые также могут быть лучше подготовлены к более подробным наблюдениям, когда огненные шары проносятся по небу и рушатся на землю. пыль. Точно не известно, как эти камни сгорают и распадаются на части; дополнительные сведения об этом процессе не только помогут нам лучше понять астероиды и метеоры, но и помогут провести оценку рисков для других приближающихся космических камней.

logo