Потрясающее изображение сверхновой показывает структуры, которые мы никогда раньше не видели

Потрясающее изображение сверхновой показывает структуры, которые мы никогда раньше не видели JWST’s new image of SN 1987A.

Золотой сложный глаз самого мощного из когда-либо созданных космических телескопов позволил нам по-новому взглянуть на звезду, взрыв которой мы видели всего 36 лет назад.

В прошедшие годы ученые жадно наблюдали за развитием SN 1987A, превратившаяся из вспышки света, впервые замеченной в феврале 1987 года, в полноценный остаток сверхновой. Расположенный на расстоянии всего 168 000 световых лет, в Большом Магеллановом Облаке, вращающемся вокруг Млечного Пути, этот объект дал нам беспрецедентное представление об эволюции сверхновой с коллапсом ядра.

Мы рассмотрели он проходит через все возможные длины волн, от радио до гамма. Теперь космический телескоп Джеймса Уэбба взглянул в ближнем инфракрасном диапазоне, и новые наблюдения выявили невиданные ранее структуры в растущем облаке взорвавшихся звездных внутренностей.

Новое изображение SN 1987A от JWST. (НАСА, ЕКА, ККА, Микако Мацуура, Ричард Арендт, Клаас Франссон, Джозефин Ларссон, Алисса Пэган)

Мы уже знаем кое-что о SN 1987A, учитывая, сколько мы искали на него. Его выбросы имеют структуру песочных часов, вырывающуюся из центральной звезды; нам он кажется овальным, потому что мы смотрим на него почти на конец одной из долей.

В центре находится очень темная капля в форме замочной скважины. Это комок пыли настолько плотный, что даже JWST не может обнаружить свет, проходящий через него. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что он скрывает остатки взорвавшейся звезды, которая теперь представляет собой нейтронную звезду, известную как пульсар.

Звезду окружает яркое кольцо; Считается, что он окружает экватор и образует талию песочных часов. Яркие пятна в кольце — это горячие удары, которые возникли, когда материал сверхновой врезался в материал вокруг звезды, который уже потерялся, когда она достигла конца своей жизни.

Однако внутри кольца JWST заметил то, что никогда не было обнаружено ни в одном из предыдущих наблюдений: странные структуры, похожие на полумесяцы.

Версия с надписями, показывающая различные структуры туманности. (НАСА, ЕКА, ККА, Микако Мацуура, Ричард Арендт, Клаас Франссон, Джозефин Ларссон, Алисса Пэган)

«Эти полумесяцы считаются частью внешних слоев выброшенного газа от взрыва сверхновой», — объясняет НАСА в сообщении на своем веб-сайте JWST.

«Их яркость может быть признаком просветления конечностей — оптического явления, возникающего в результате просмотра расширяющегося материала в трех измерениях. В других случаях Другими словами, из-за нашего угла обзора создается впечатление, что в этих двух полумесяцах больше материала, чем может быть на самом деле».

JWST рассматривает Вселенную в инфракрасном и ближнем инфракрасном диапазоне, который не рассеивает пыль одинаково. намного короче длины волн. Это означает, что во многих случаях телескоп способен видеть сквозь пыльные области, чтобы увидеть, что находится внутри.

Однако в случае SN 1987A центральная пыль настолько толстая, что даже JWST не смог проникнуть в нее с помощью этих линз. наблюдения. Таким образом, нам еще предстоит напрямую найти нейтронную звезду, которая так красиво взорвалась 168 000 лет назад.

Телескоп продолжит наблюдения за сверхновой, чтобы детально отслеживать ее эволюцию, и, надеюсь, однажды найдите недостающую звезду.

Новое изображение SN 1987A в полном разрешении можно скачать с сайта JWST.

logo