Новая дикая статья предполагает, что мы можем обнаружить гравитационные волны от инопланетного мегакрафта

Новая дикая статья предполагает, что мы можем обнаружить гравитационные волны от инопланетного мегакрафта

На вопрос, существует ли разумная инопланетная жизнь там, в более широкой галактике Млечный Путь, могут ответить гравитационные волны.

Согласно новой статье, написанной международной группой ученых и инженеров под названием Applied Physics. , наземные детекторы, такие как лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO), теоретически должны быть в состоянии обнаруживать гравитационные волны, генерируемые внеземными мегатехнологиями.

Это, по словам исследователей, расширит поиск внеземного разума за пределами ближайших соседей Земли и всех звезд галактики.

Документ, который еще не прошел рецензирование, будет представлен в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества эм>. В настоящее время его можно найти на сервере препринтов arXiv.

Является ли Земля единственной во Вселенной, где есть разумная жизнь (или вообще жизнь), — один из самых больших открытых вопросов, волнующих человечество. Но наши возможности по поиску узнаваемых технологий ограничены всего несколькими десятками тысяч звезд. Типы электромагнитных волн, которые мы используем для связи, ослабевают или затухают по мере их распространения, что делает практически невозможным отсеивание шума за пределами пары сотен световых лет.

Но сигналы гравитационных волн отличаются. Они не ослабляются так же, как электромагнитные сигналы, и могут быть обнаружены на больших расстояниях. Так что, если бы там существовала разумная инопланетная цивилизация с технологией, которая могла бы генерировать мощные гравитационные волны, что ж, может быть, мы могли бы ее обнаружить.

Гравитационные волны — практически единственный инструмент, который у нас есть для исследования космоса, который не Не полагайтесь на свет. Они порождены массовыми событиями; здесь, на Земле, обнаруженные нами гравитационные волны возникли в результате столкновений между массивными компактными объектами, черными дырами и нейтронными звездами. Когда эти звездные трупы сливаются, вдох и столкновение вызывают рябь в самой ткани пространства-времени — немного похоже на то, как камень, брошенный в пруд, генерирует крошечные волны, только во всех направлениях и со скоростью света. p>

На самом деле любой объект с массой, который ускоряется, создает гравитационные волны. Но гравитационные волны, создаваемые чем-то столь же мощным, как большая ракета, все равно будут слишком малы для наших нынешних возможностей обнаружения. Так что, если бы у инопланетной цивилизации действительно была технология, способная производить гравитационные волны, которые мы могли бы обнаружить, это должно было бы быть чертовски впечатляющим.

Под руководством физика Люка Селлерса из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследователи приступили к расчет размера и скорости космического корабля пришельцев, который может быть обнаружен с помощью LIGO — того, что они назвали космическим кораблем с быстрым и/или массовым ускорением (RAMAcraft).

Они определили, что LIGO способна обнаруживать RAMAcraft вокруг масса Юпитера (это 317,8 массы Земли, так что мы можем исключить создание такой в ​​ближайшее время), с варп-двигателем, способным разогнаться до 10% скорости света. Если бы такой космический корабль работал на расстоянии около 100 килопарсеков, или 326 000 световых лет, от Земли, мы могли бы его обнаружить.

Поскольку диск Млечного Пути имеет диаметр примерно до 260 000 световых лет, это с комфортом покрыло бы звезды нашей родной галактики.

«Наше исследование варп-двигателей проложило путь к обнаружению гравитационных волн», – говорит физик Джанни Мартире, генеральный директор Applied Physics.

>»Этот новый метод не ограничивается традиционным диапазоном электромагнитных сигналов; таким образом, у нас уже есть возможность исследовать все 1011 звезд Млечного Пути на наличие варп-двигателей, а вскоре тысячи других галактик».

Предлагаемые детекторы гравитационных волн для будущих разработок, такие как DECi-hertz Interferometer Gravitation Wave Observatory и Big Bang Observer, должны быть в 100 раз более чувствительными, чем LIGO, и, следовательно, могут расширить поиск объем на 106, говорят исследователи.

Все это довольно серьезные «если». Но теперь, когда заложена основа, команда надеется обобщить свои методы для поиска более мелких объектов ближе к дому. Эти поиски превратят гравитационные волны в устройства RAMAcraft Detection And Ranging (RAMADAR).

«Обнаружение гравитационных волн — сложная наука, хотя она все еще находится в зачаточном состоянии», — пишут исследователи в своей статье.

p>

«По мере развития методики чувствительность детекторов может стать такой, что обнаружение этих объектов станет регулярным явлением. В этом духе было бы интересно завершить полноценный поиск этих объектов… Мы приглашаем научное сообщество присоединиться к нам.»

Исследование будет представлено в Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества и доступно на arXiv.

logo