Потрясающая «голубая» рябь на Марсе показывает, как дует ветер

Потрясающая «голубая» рябь на Марсе показывает, как дует ветер Dunes and Transverse Aeolian Ridges in the Gamboa Crater on Mars. (NASA/JPL-Caltech/University of Arizona)

То, что кажется рябью голубого песка, покрывающего марсианский пейзаж, делает Красную планету еще более чуждой, чем обычно.

Однако поразительная окраска не такая, какой кажется. Чтобы увидеть истинную красоту, вам нужно заглянуть немного глубже, чем ее макияж.

Снимок, сделанный космическим аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter в начале этого года, был обработан так называемым «ложным цветом», трансформируя тонко различающиеся длины волн света в впечатляющие палитры, которые мы не можем не различить.

Это улучшение выглядит впечатляюще красиво, это правда, но оно сделано не только для того, чтобы немного приукрасить Марс. Обработка данных таким образом подчеркивает контрастность регионов и особенностей марсианской поверхности, давая планетологам действительно отличный инструмент для понимания геологических и атмосферных процессов, происходящих намного ниже орбитальной высоты MRO.

голубая рябь кратер гамбоа встроить телоДюны и поперечные эоловые хребты в кратере Гамбоа на Марсе. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт/Университет Аризоны)

Область, полученная MRO, — это кратер Гамбоа в северном полушарии Марса. На изображении с потрясающим разрешением каждый пиксель соответствует 25 сантиметрам (9,8 дюйма).

Мельчайшие ряби на вершинах многих больших холмов отделены друг от друга всего несколькими футами. В какой-то момент они сливаются, образуя небольшие насыпи, которые расходятся наружу от выпуклости дюн на расстоянии около 10 метров (30 футов) друг от друга.

Ярко окрашенные в синий цвет, легче различить отличительные узоры этих строения среднего размера среди ряби и больших песчаных волн.

Область в центре кратера, в которой видны эти объекты. (НАСА)

Эти структуры среднего размера, известные как поперечные эоловые хребты или ТАР, состоят из песка, состоящего из очень крупных частиц. По данным НАСА, усиленные цвета больших дюн и TAR свидетельствуют о продолжающихся эрозионных процессах.

«Мега-рябь выглядит сине-зеленой на одной стороне улучшенного цветного выреза, в то время как TAR выглядит более ярко-синим на другой. другой», — написал представитель НАСА на веб-сайте.

blue ripples gamboa crater context zoomУвеличение контекста ряби. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калтех/Университет Аризоны)

«Это может быть связано с тем, что ТАР активно перемещаются под действием ветра, убирая более темную пыль и заставляя их ярче. Все эти различные особенности могут указать, в какую сторону дул ветер, когда они сформировались. Возможность изучать такое разнообразие так близко друг к другу позволяет нам увидеть их отношения, а также сравнить и сопоставить особенности, чтобы изучить, из чего они сделаны и как они образовались. .»

Иногда все, что вам нужно, это небольшой сдвиг в восприятии, чтобы узнать что-то новое… и немного больше оценить чудеса Вселенной.

Вы можете загрузить изображение выше в высокое разрешение с сайта НАСА.

logo