План Джеффа Безоса по созданию космической станции только что прошел три ключевых испытания

План Джеффа Безоса по созданию космической станции только что прошел три ключевых испытания Orbital Reef is one of multiple space stations NASA hopes to replace the ISS with after retirement.

Международная космическая станция не будет существовать вечно, и НАСА вкладывает сотни миллионов долларов в ее потенциальную замену.

Одним из многообещающих кандидатов является Orbital Reef — совместное предприятие космической компании Джеффа Безоса. Blue Origin и Sierra Space.

В среду НАСА сообщило, что компания Orbital Reef преодолела четыре ключевых рубежа в разработке некоторых из своих наиболее важных технологий, включая систему переработки мочи будущих астронавтов и туристов.

«Эти вехи имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы коммерческое направление могло поддерживать человеческую жизнь», — заявила в заявлении НАСА Анджела Харт, менеджер коммерческой программы развития низкой околоземной орбиты НАСА.

Вехи включали в себя принятие серия испытаний регенеративной системы Орбитального рифа. Эта система будет обеспечивать людей чистым воздухом и водой, которыми они смогут дышать и пить на космической станции.

Некоторые испытания включали способность системы удалять примеси из воздуха, извлекать мочу для переработки и поддерживать резервуар для воды, сообщает НАСА.

На МКС есть аналогичная система, которая перерабатывает воду и кислород, образующиеся, как выражается НАСА, в результате «нормальной человеческой деятельности» – то есть в основном дыхания, потоотделения и мочеиспускания. Правильно, система превращает мочу в питьевую воду.

«Прежде чем вы съежитесь при мысли о том, что вы выпьете остатки промывной воды и остатков мочи, имейте в виду, что вода, которую мы получаем, чище, чем большую часть воды, которую вы ежедневно пьете дома», — рассказал бывший командир МКС Крис Хэдфилд в видео 2013 года.

На самом деле астронавты на МКС пили кристально чистую переработанную мочу друг друга. около 15 лет, и не зря. Это помогает сократить количество воды, которое НАСА необходимо будет запускать в космос, чтобы сохранить жизнь астронавтам, тем самым сокращая затраты на запуск и экономя деньги.

Будущая космическая станция Blue Origin

НАСА наградило Blue Origin и Sierra Space — 172 миллиона долларов США в рамках своей цели по разработке коммерческих космических станций под руководством Америки на низкой околоземной орбите, которые могли бы заменить МКС после ее вывода из эксплуатации.

Эти замены станут местом, где НАСА сможет продолжать отправлять своих астронавтов, арендуя собственные помещения и лабораторные помещения. Однако, поскольку станции будут принадлежать коммерческим компаниям, они также могут быть открыты для космических туристов.

человек, плавающий внутри орбитального рифа
Орбитальный риф станет местом назначения не только для астронавтов НАСА. (Blue Origin)

«Подумайте о просторных модулях с большими окнами, чтобы увидеть Землю, наше голубое начало, и одновременно ощутить острые ощущения невесомости в полном комфорте», — заявляет Blue Origin на своем веб-сайте.

p>

НАСА передает следующее поколение космических станций коммерческим компаниям, потому что у него есть более важные приоритеты, требующие финансирования. Прямо сейчас НАСА обходится примерно в 3 миллиарда долларов в год на поддержание программы МКС.

«Агентство намерено продолжать работать с промышленностью с целью иметь одну или несколько станций на орбите, чтобы обеспечить конкуренцию, снизить расходы и удовлетворить спрос НАСА и других клиентов», — заявил Харт в заявлении НАСА в январе.

Без МКС это высвободит бюджет НАСА, чтобы сосредоточить его усилия на установлении постоянного человеческого присутствия на на Луну, включая космическую станцию ​​на лунной орбите и базу на лунной поверхности, посредством миссии «Артемида».

«В целом, мы прогнозируем, что общие затраты на «Артемиду» достигнут 93 миллиардов долларов в период с 2012 по 2025 год», — Джордж Скотт, исполняющий обязанности генерального инспектора НАСА, заявил во время правительственных слушаний в январе, добавив, что сюда не входит стоимость запусков, которая составит около 4,2 миллиарда долларов за запуск для первых четырех миссий «Артемида».

В конечном итоге НАСА надеется направить свой бюджет на отправку астронавтов на Марс.

МКС уже отправляется

Дело не только в деньгах. МКС в любом случае стареет. Трещины появились на одном русском модуле. В другой секции протекает воздух. В последние годы на станции также произошел сбой туалета, загадочные перепады температуры и поломка системы подачи кислорода.

iss на черном фоне
Вид на Международную космическую станцию ​​с космического корабля после расстыковки. (Томас Песке/ESA через НАСА)

Администрация Байдена взяла на себя обязательство обеспечить работу МКС как минимум до 2030 года. К тому времени НАСА намерено уже осуществить переход хотя бы на одну частную МКС. принадлежащая им космическая станция. Если все пойдет по плану, пустая и выведенная из эксплуатации МКС ворвется в атмосферу Земли и сгорит, упадая в океан.

Так что еще есть время накопить, чтобы слетать на Орбитальный риф. . Стоимость билетов пока неизвестна. Для справки: полет на край космоса всего на несколько минут на ракете New Shepard компании Blue Origin может стоить десятки миллионов долларов.

Эта статья была первоначально опубликована Business Insider.

logo