Запуск ракеты от Rocket Lab прошёл успешно

Запуск ракеты от Rocket Lab прошёл успешно Запуск ракеты от Rocket Lab прошёл успешно

Вчера американский бренд впервые в истории провёл успешные масштабные испытания своей ракеты и отправил её на орбиту. Мероприятие проходило на единственном в мире частном космодроме в Новой Зеландии.

Отметим, что ракета получила название Электрон, и с её помощью на орбиту было выведено сразу шесть спутников среднего размера, которые будут поддерживаться в рамках коммерческих проектов, направленных на уничтожение космического мусора.

Что касается самой миссии по запуску ракеты, то она неоднократно откладывалась, чаще всего из-за технических причин, хотя несколько раз виной всему были погодные условия. На этот же раз всё прошло безупречного, и специалисты компании планируют уже в следующем месяце провести следующее испытание.

Независимые же эксперты рассказывают о том, что в скором времени именно коммерческие космические проекты принесут науке наибольшую перспективу, так как они имеют достаточное финансирование и высокие показатели окупаемости затрат, в отличие от государственных организаций.

logo