Открытие планеты, закручивающейся в свою звезду, может предвещать окончательную судьбу Земли

Открытие планеты, закручивающейся в свою звезду, может предвещать окончательную судьбу Земли Artist’s impression of a Jupiter-sized planet orbiting close to its star.

Впервые астрономы определили планету, которая движется по спирали к катастрофическому столкновению со своим стареющим Солнцем, что потенциально дает представление о том, как Земля может однажды погибнуть.

​В новом опубликованном исследовании В понедельник группа исследователей, в основном из США, заявила, что они надеются, что обреченная экзопланета Kepler-1658b поможет пролить свет на то, как умирают миры по мере старения их звезд. лет от Земли, известна как планета «горячего Юпитера».

​Несмотря на то, что по размеру планета похожа на Юпитер, планета вращается вокруг своей звезды на восьмой части расстояния между нашим Солнцем и Меркурием, что делает ее далекой горячее, чем газовый гигант в нашей Солнечной системе.

​Орбита Kepler-1658b вокруг своей звезды занимает менее трех дней и становится короче примерно на 131 миллисекунду в год, согласно опубликованному исследованию. в The Astrophysical Journal Letters.

​»Если она продолжит двигаться по спирали к своей звезде с наблюдаемой скоростью, планета столкнется с i Это звезда менее чем за три миллиона лет», — сказал Шреяс Виссапрагада, постдоктор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и ведущий автор исследования.

​«Это первый раз, когда мы наблюдаем прямое свидетельство для планеты, движущейся по спирали к своей эволюционировавшей звезде», — сказал он AFP.

Эволюционировавшая звезда вступила в «субгигантскую» фазу звездного жизненного цикла, когда она начинает расширяться и становиться ярче.

Орбита Kepler-1658b сокращается из-за приливов, подобно тому, как земные океаны поднимаются и опускаются каждый день.

Это гравитационное притяжение может работать в обоих направлениях — например, Луна очень медленно удаляется от Земли по спирали.

Земной «последний адиос»?

Может ли Земля приближаться к аналогичной гибели?

«Смерть-за- Звезда — это судьба, которая, как считается, ожидает многие миры, и может стать последним адиосом Земли через миллиарды лет, когда наше Солнце станет старше», — говорится в заявлении Центра астрофизики.

Виссапрагада сказал, что «через пять билли Примерно через несколько лет Солнце превратится в красную гигантскую звезду».

Хотя наблюдаемые на Kepler-1658b процессы, вызванные приливами, «приведут к уменьшению орбиты Земли по направлению к Солнцу», этот эффект По его словам, может быть уравновешено уменьшением массы Солнца.

«Конечная судьба Земли несколько неясна», — добавил он.

Kepler-1658b была первой экзопланетой когда-либо наблюдалась космическим телескопом Кеплер, который был запущен в 2009 году. Однако потребовалось почти десятилетие работы, прежде чем существование планеты было подтверждено в 2019 году, сообщил Центр астрофизики.

За 13 лет астрономы смогли чтобы наблюдать медленное, но постоянное изменение орбиты планеты, когда она пересекает лицо своей звезды.

Одним из «больших сюрпризов» стало то, что сама планета довольно яркая, сказал Виссапрагада.

Ранее считалось, что это связано с тем, что это планета с особенной отражающей способностью, сказал он.

Но теперь исследователи полагают, что сама планета намного горячее, чем предполагалось, возможно, из-за o те же силы, которые ведут его к своей звезде.

© Agence France-Presse

logo