Астрономы: маленькие галактики тоже могут формировать звезды

Астрономы: маленькие галактики тоже могут формировать звезды 1

Вопрос о том, насколько маленькие карликовые галактики способствовали формированию новых звезд на протяжении существования Вселенной, долгое время сбивал с толку астрономов всего мира.

На днях международная исследовательская группа обнаружила, что спящие маленькие галактики могут медленно накапливать газ в течение многих миллиардов лет. Когда этот газ внезапно коллапсирует под собственным весом, могут формироваться новые звезды. Работа была опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В нашей Вселенной около двух тысяч миллиардов галактик. В то время как наша собственная галактика Млечный Путь включает от двух до четырехсот миллиардов звезд, маленькие карликовые галактики содержат от десятков тысяч до нескольких миллиардов звезд. Каким именно образом звезды образуются в этих крошечных галактиках, долгое время оставалось загадкой.

Теперь исследовательская группа из Лундского университета в Швеции установила, что карликовые галактики способны бездействовать в течение нескольких миллиардов лет, прежде чем снова начать формировать звезды.

С помощью компьютерного моделирования исследователи демонстрируют, что звездообразование в карликовых галактиках заканчивается в результате нагрева и ионизации от сильного света новорожденных звезд по всей Вселенной. Взрывы так называемых белых карликов (маленьких слабых звезд, состоящих из ядра, которое остается после смерти звезд нормального размера) еще больше препятствуют процессу звездообразования в карликовых галактиках.

Однако, компьютерное моделирование, используемое в данном исследовании, чрезвычайно затратно по времени: каждое моделирование занимает до двух месяцев и требует порядка сорока портативных компьютеров, работающих круглосуточно. Работа продолжается по разработке методов, позволяющих лучше объяснить процессы, лежащие в основе звездообразования в самых маленьких галактиках нашей Вселенной.

logo