Один из самых зрелищных метеорных потоков года достиг пика в ЭТИ ВЫХОДНЫЕ

Один из самых зрелищных метеорных потоков года достиг пика в ЭТИ ВЫХОДНЫЕ 2018 Perseids meteor shower photographed in Garmisch-Partenkirchen in the Alps.

Не забудьте выйти на улицу в эти выходные, чтобы стать свидетелем одного из самых захватывающих космических событий года — метеорного потока Персеиды.

Пик приходится на ночь в воскресенье, 13 августа, но просмотры предсказал быть превосходным в предшествующие ночи. Фактически, исследователи говорят, что это будет один из лучших лет для обнаружения Персеид.

«Условия в этом году не могут быть более идеальными», — объясняет Диана Ханникайнен, редактор Sky & Telescope в СМИ. релиз.

«Убывающий серп Луны, освещенный всего на 8 процентов, взойдет в предрассветные часы 13 августа и не будет мешать просмотру».

The Персеиды будут видны почти всем в Северном полушарии, а в темных местах будет виден примерно один метеор в минуту.

«Падающие звезды» на самом деле представляют собой пыль и обломки, которые на большой скорости попадают в нашу атмосферу. и сгореть, когда Земля пройдет через огромный хвост кометы 109/Свифта-Туттля, которая последний раз приближалась к нам в 1992 году и в следующий раз пролетит мимо в 2126 году.

«После столкновения метеороида с молекулами воздуха проходит всего несколько секунд, прежде чем атомы излучают свет, и тогда вы можете увидеть светящийся след в небе», говорит исследователь метеоров Денис Вида из Западного университета в Канаде.

«Лучшее время будет незадолго до восхода солнца 12 или 13 августа. Если вы наблюдаете вечером, начните после 22:00 и смотрите на восток или северо-восток. Обнаружение Большой Медведицы может помочь обнаружить некоторые Персеиды».

В этом году Западный университет и НАСА совместно запустили веб-сайт метеорной активности, который поможет вам понять, насколько хорошим будет шоу на в конкретную ночь.

К сожалению, для жителей большей части Южного полушария это событие не за горами. Но вы можете наблюдать за ним в прямом эфире, не выходя из собственного дома, через прямую трансляцию проекта «Виртуальный телескоп» в воскресенье в 01:30 по всемирному времени. .

Почему это явление называется Персеидами?

Хвосты всех метеоров, кажется, указывают на созвездие Персея в северном полушарии, поэтому это событие называется метеорным потоком Персеиды.

Во время пика метеорного потока, когда мы проходим через самую плотную часть хвоста, наблюдатели за небом в Северном полушарии могут увидеть от 60 до 70 падающих звезд в час, при условии, что они обнаружили некоторые темные, чистые небеса для просмотра.

Поток 2016 года был головокружительным: около 200 метеоров в час освещали небо благодаря тому, что Юпитер дергал пылевой шлейф кометы, позволяя Земле соскальзывать глубже в поток.

Как лучше всего увидеть Персеиды

Помните, что вашим глазам требуется около 30 минут, чтобы полностью привыкнуть к темноте, и не беспокойтесь о приобретении какого-либо модного оборудования — вы Вы сможете легко все увидеть невооруженным глазом, особенно если вы сможете выбраться из города и подальше от смога и светового загрязнения. Пляжи — всегда хорошее место для наблюдения.

«Главное, что может помешать получению удовольствия от зрелища, — это облака или световое загрязнение», — предупредил Ханникайнен.

Вы можете помочь найти темное достаточно места рядом с вами, используя этот атлас искусственной яркости неба.

К сожалению, событие происходит ниже горизонта для тех, кто проживает в большинстве районов Южного полушария.

Части этой статьи были адаптированы из материалов о метеорном потоке Персеиды за 2017 и 2021 годы.

logo