NASA готово искать жизнь на Европе

NASA готово искать жизнь на Европе Европа спутник Юпитера

NASA готово к открытой дискуссии относительно предлагаемой системы посадки на спутник Юпитера Европу, а значит и к попытке поиска жизни за пределами нашей планеты, — сообщается на официальном сайте агентства.

В прошлом году Космическое агентство провело исследование, которое оценивает возможность отправки космического зонда миссии на Европу. Предполагается, что цели аппарата будут иметь достаточно широкий формат: оценка обитаемости Европы на основе анализа материалов с поверхности, выявление поверхностных и подповерхностных характеристик, подготовка к будущим экспедициям для изучения подледного океана.

Считается, что спутник Юпитера — Европа (по своим размерам даже меньше Луны) имеет глобальный океан соленой воды, который скрыт под ледяной корой. Именно это сделало Европу одной из самых главных целей для исследований, касающихся поисков жизни за пределами Земли.

Сегодня ученые NASA уверены, что Европа может содержать ключи к одной из основных целей стоящих перед космическими агентствами мира — ответ на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной.

 

logo