Обнаружена сверхбыстрая звезда, покидающая Млечный Путь со скоростью 1700 км в секунду

Обнаружена сверхбыстрая звезда, покидающая Млечный Путь со скоростью 1700 км в секунду Super-bystraya-zvezda

Астрономы говорят, что звезда S5-HVs1 рискнула приблизиться к сверхмассивной черной дыре, прежде чем был вышвырнута из галактики.

Астрономы обнаружили звезду, улетающую из Млечного Пути со скоростью более 6 миллионов км/ч или 1700 км/с после сближения со сверхмассивной черной дырой в центре галактики.

Звезда движется так быстро, что примерно через 100 миллионов лет она покинет Млечный Путь и проведет остаток своей жизни в одиночестве в межгалактическом пространстве. 30 лет назад было предсказано, что черные дыры могут выбрасывать звезды из галактики с феноменальными скоростями, однако такое событие было зарегистрировано впервые.

Гари Да Коста, астроном и заслуженный профессор Австралийского национального университета (АНУ) в Канберре, сказал: «Мы проследили путь этой звезды из центра нашей галактики, что довольно захватывающе».

Да Коста и его коллеги пришли к выводу, что 5 миллионов лет назад звезда была частью бинарной звездной системы, которая оказалась очень близко к Стрельцу А*, местоположению центральной черной дыры Млечного Пути, которая имеет массу, эквивалентную более 4 миллионам Солнц.

В какой-то момент одна из них перешла в зону влияния черной дыры и в конечном итоге сгорела и исчезла. Динамика этого взаимодействия привела к выталкиванию партнера с чрезвычайно высокой скоростью.

Этот процесс известен как механизм Хиллса, после того как астроном Джек Хиллс предложил такую теорию более 30 лет назад.

«Эта звезда движется с рекордной скоростью, в 10 раз быстрее, чем большинство звезд Млечного Пути, включая наше Солнце», — сказал Да Коста. «В астрономических терминах звезда покинет нашу галактику довольно скоро и, вероятно, будет путешествовать через пустоту межгалактического пространства в вечность».

Звезда, известная как S5-HVS1, является третьей самой быстрой звездой, когда-либо обнаруженной. Две других получили свои высокие скоростей при взрывах сверхновых.

«За исключением нескольких особых случаев, эта звезда является самой быстрой из когда-либо обнаруженных», — сказал Дугал Макки, соавтор исследования.

Команда обнаружила звезду с помощью 3,9-метрового англо-австралийского телескопа в обсерватории Сайдинг-Спрингс ANU. Команда смотрела на звездные потоки в гало Млечного Пути, которые движутся к галактическому диску, но имели некоторую свободу наблюдать другие звезды, и благодаря этому сделали счастливое открытие S5-HVS1.

После того, как звезда покинет Млечный Путь, она продолжит свое путешествие по межгалактическому пространству. «Ее эволюция будет продолжаться и в конечном итоге она превратится в белого карлика, как наше Солнце; у него просто не будет соседей », — сказал Да Коста.

Результаты исследования публикуются в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Источники: Фото: James Josephides (Swinburne Astronomy Productions)

logo