Ученые: Вселенная может содержать около триллиона галактик

Ученые: Вселенная может содержать около триллиона галактик galaktiki-vo-vselennoj

Ранее считалось, что число галактик в обозримой Вселенной составляет порядка 100 миллиардов. Однако последние исследования указывают на то, что эта цифра может быть как минимум в 10 раз больше.

Согласно исследованию, проведенному специалистами Ноттингемского университета (Великобритания) под руководством Кристофера Конселиса, 90% галактик области Вселенной, наблюдаемой с помощью современных устройств, светятся весьма слабо и находятся слишком далеко, что не позволяет их рассмотреть.

Конселис полагает, что глобальные открытия еще впереди: «Кто знает, о каких интересных свойствах мы узнаем, когда сможем исследовать эти галактики телескопами следующего поколения».

На основе математических вычислений, создания трехмерных изображений из снимков, полученных «Хабблом», ученые установили, что за время развития Вселенной происходило изменение плотности расположения галактик. Кроме того, было найдено подтверждение тому, что в течение практически 14 миллиардов лет истории Вселенной образование крупных галактик происходило в результате слияния более мелких.

Помимо этого был получен ответ на вопрос, почему, несмотря на огромное количество галактик, небо остается темным. Исследователи полагают, что причиной этому является красное смещение света, при котором он становится невидим для человеческого глаза, а также поглощение света межгалактической пылью и газом с учетом динамического характера Вселенной.

Источники: РИА

logo